Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
27.08.2010

Нижегородское правительство в 2010 году направит на социальную ипотеку почти 30 млн. рублей

Правительство Нижегородской области в 2010 году направит на реализацию областной целевой программы (ОЦП) "Ипотечное жилищное кредитование населения Нижегородской области" почти 30 млн. рублей.

Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил на церемонии открытия XI Всероссийского банковского форума в четверг.

По его словам, основным ее направлением является оказание государственной финансовой поддержки на улучшение жилищных условий гражданам Нижегородской области в форме компенсации части ежемесячного платежа в размере 24% по полученному ипотечному жилищному кредиту.

Губернатор напомнил, что в 2009 году правительство региона предоставило 14 государственных гарантий Нижегородской области 12 нижегородским предприятиям на общую сумму 805 млн. рублей. Создан залоговый фонд Нижегородской области и утвержден перечень объектов залогового фонда, в котором насчитывается 25 объектов недвижимости рыночной стоимостью 746 млн. рублей.

В 2009 году из областного бюджета было возмещено 687,8 млн. рублей, что позволило привлечь кредитные ресурсы коммерческих банков для развития производства и пополнения оборотных средств предприятий в общей сумме свыше 12 млрд. рублей.

Расходы на компенсацию процентной ставки по привлеченным банковским кредитам в 2010 году не уменьшались и составляют более 911 млн.рублей, что почти на треть превышает сумму, направленную на эти цели в 2009 году.

Как сообщалось ранее со ссылкой на В.Шанцева, программа социальной (льготной) ипотеки, реализуемая в Нижегородской области, предусматривает оказание государственной финансовой поддержки на улучшение жилищных условий жителям региона в форме компенсации части платежа по полученному ипотечному жилищному кредиту в размере 24%.

По его словам, на реализацию программы в 2009 году были предусмотрены средства облбюджета в объеме 31 млн. рублей.

"Работа ведется через Нижегородский ипотечный корпоративный альянс ГП НО "НИКА". Правительством области на сегодняшний день сформирован уставный капитал этого предприятия в объеме 181,2 млн. рублей", - отметил тогда глава региона.

Ранее со ссылкой на директора ГП НО "НИКА" Алексея Денисова сообщалось, что в Нижегородской области при реализации программы социальной ипотеки ставка государственного рефинансирования может достигнуть 50%.

Планировалось, что процентная ставка по социальной ипотеке не превысит 7%.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов