Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
10.09.2010

НУ ФАС возбудило дело в отношении Ардатовского потребительского общества, завышавшего цены на гречку в 1,5 раза

Нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы России (НУ ФАС) возбудило дело по признакам нарушения ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции" в отношении Ардатовского районного потребительского общества, завышавшего цены на гречневую крупу.

Согласно сообщению пресс-службы НУ ФАС, основанием для возбуждения дела послужили материалы, поступившие в антимонопольный орган из прокуратуры Нижегородской области в рамках реализации соглашения о взаимодействии между территориальными органами двух ведомств.

Как следует из поступивших материалов, Ардатовское районное потребительское общество в период с 14 июля по 11 августа необоснованно увеличивало цену реализации крупы гречневой (ядрицы), в результате чего цена на указанный товар увеличилась более чем на 50%, а торговая наценка превысила 90%.

Таким образом, организация подозревается в злоупотреблении доминирующим положением на рынке розничной торговли пищевыми продуктами ряда населенных пунктов Ардатовского муниципального района Нижегородской области.

Как сообщалось ранее, в Нижнем Новгороде средние розничные цены на гречу с 5 июля по 13 августа выросли на 72,78% и составляют 60,25 рублей.

Комментируя рост цен на гречу, руководитель НУ ФАС Михаил Теодорович в августе заявил, что "это является спецификой Нижегородской области".

"Здесь возможны злоупотребления, и, может быть, сети, крупные операторы рынка нагоняют ажиотаж. Какие-то косвенные признаки этого мы видим, и с некоторыми руководителями, совладельцами крупных предприятий мы будем проводить соответствующую работу", - сказал М.Теодорович.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов