Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
10.09.2010

Губернатор Валерий Шанцев 10 сентября совершит рабочую поездку в Сокольское, Володарск и Арзамас для проверки хода строительства ФОКов

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 10 сентября совершит рабочую поездку в р.п. Сокольское, а также города Володарск и Арзамас для проверки хода строительства физкультурно-оздоровительных комплексов. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

В 2006 году по поручению губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева в регионе началось строительство физкультурно-оздоровительных комплексов. Был разработан проект ФОКов, по которому были построены пять комплексов: первый, в 2007 году – в городе Сергаче, и четыре – в 2008 году – в Семенове, Лысково, Первомайске и Перевозе. При строительстве этих комплексов использовались импортные материалы, поставка которых замедляла сроки строительства.

Поэтому был разработан новый проект ФОКа на основе использования отечественных конструкций. По этому проекту в 2008 году был построен ФОК в городе Кулебаки. Этот проект принял участие во Всероссийском конкурсе на лучший проект спортивного сооружения для массового спорта, занял в нем второе место в номинации "Многофункциональные спортивные сооружения" конкурса и получил статус "типовой".

В 2009 году по этому проекту были построены еще восемь ФОКов – в г. Урень, Шахунья, Богородск, Балахна, Бор, Дзержинск и рабочих поселках Шатки и Воротынец.

Первые пять комплексов строились за счет средств областного бюджета, за счет местных бюджетов обеспечивалась подводка наружных сетей, то на строительство следующих восьми ФОКов привлекались средства из федерального бюджета. Приобретение дорогостоящего оборудования для комплексов осуществлялось за счет средств областного бюджета и федерального бюджета в рамках реализации проекта строительства быстровозводимых спортивных комплексов Всероссийской политической партии "Единая Россия".

Функциональная структура всех четырнадцати ФОКов примерно одинакова. Каждый физкультурно-оздоровительный комплекс включает спортивный зал 42х24 м, площадку с искусственным льдом 60х30 м, комплекс бассейнов, в состав которого входят 25-ти метровый плавательный бассейн с 6-ю дорожками и бассейн со сложной конфигурацией чаши, оборудованный водной горкой. Кроме этих спортсооружений в ФОКе располагается фитнес-зал, залы настольного тенниса и единоборств, зал боулинга, зал бильярда, а также кафе и кинозал. Рядом с ФОКом располагается футбольное поле с искусственным покрытием.

Работа комплексов взята под особый контроль правительства Нижегородской области, и сегодня ФОКи, где созданы все условия для занятий физической культурой и спортом, стали центрами спортивной жизни районов.

Спортивная база каждого комплекса позволяет проводить занятия по тридцати видам спорта. Сегодня на каждом ФОКе организованы секции по двенадцати – девятнадцати видам спорта. Наиболее популярны хоккей, фигурное катание, плавание, настольный теннис, бокс, футбол и волейбол, художественная гимнастика, различные виды единоборств. Следует отметить, что число видов спорта, по которым ведутся занятия на ФОКах постоянно растет. В этом году открылись секции футбола для девочек, водного поло, шорт-трека, гандбола, греко-римской борьбы.

ФОКи стали местом проведения занятий по физической культуре по программам для учащихся образовательных учреждений районов – школ, колледжей. В среднем, для 33 % школьников района уроки физической культурой проводятся на ФОКах. С нового учебного года такая работа будет продолжена и это число будет расти.

На базе ФОКов проходят занятия для детей шестилетнего возраста - воспитанников старших групп детских садов - около 60% детей этого возраста занимаются на ФОКах. Основным направлением работы с малышами является обучение их плаванию. Сегодня уже более двух тысяч дошкольников научились плавать в бассейнах комплексов.

Большую работу ведут ФОКи и с детьми, стоящими на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних. Всего по состоянию на 1 июля 2010 года к различным формам профилактических занятий привлечено более двух тысяч подростков, состоящих на учете, что составляет почти 79 % от общего числа подростков данной категории в районах.

На базе комплексов проводится работа с детьми из коррекционных школ, детских домов, реабилитационных центров. Администрациями ФОКов при взаимодействии с районными отделами образования, социальной защиты, комиссиями по делам несовершеннолетних выделяются бесплатные абонементы на посещение ФОКов для детей-сирот, инвалидов и малообеспеченных семей.

В 2010 году на базе комплексов были проведены семнадцать лагерных смен. Кроме того, в 2010 году около 15 тысяч ребят их загородных оздоровительных и пришкольных лагерей регулярно посещали бассейны, спортивные залы и ледовые площадки ФОКов.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов