Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
14.09.2010

Производство на площадке бывшего ГМЗ может быть полностью остановлено с 1 октября – гендиректор ООО "Ринэк"

Производство на площадке бывшего ОАО "Горьковский металлургический завод" (ГМЗ, Нижний Новгород) может быть полностью остановлено с 1 октября.

Об этом генеральный ООО "Ринэк" (арендатор площадей и мощностей завода) Сергей Жилин сообщил на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, с 1 сентября приостановлена работа металлопрокатного стана завода. Трудовые договоры с рабочими и служащими, занятыми на металлургическом производстве, расторгнуты.

Остановка производства вызвана отсутствием договоров аренды на оборудование между арендодателем - ООО "Нижегородский металлургический завод" (ООО "НМЗ") и ООО "Ринэк", отметил С.Жилин.

Ростехнадзор в июле вынес ООО "Ринэк" предупреждение о недопустимости деятельности, связанной с эксплуатацией опасных производственных объектов, которые участвуют в металлургическом цикле, без договоров аренды оборудования. "Тогда ситуация была разрешена, так как были представлены договоры субаренды. На данный момент срок их действия закончился, а подписание новых саботируется ООО "НМЗ", - сказал гендиректор ОО "Ринэк".

Он также сообщил, что в настоящее время еще возможно без серьезных вложений ввести в строй остановленное оборудование. "Если в течение недели этого не сделать, начнутся необратимые процессы, и запуск металлургии потребует уже капитальных вложений. Сейчас цеха стоят безлюдно, поэтому я не исключаю мародерства и вредительства в отношении оборудования и инженерных коммуникаций", - подчеркнул С.Жилин.

По его словам, металл, изготавливаемый металлургическим производством, использовало инструментальное производство. "До конца месяца инструментальщикам есть с чем работать, но уже 1 октября, если не произойдет принципиальных изменений в политике ООО "НМЗ", то и это направление будет закрыто. А это уже означает полную остановку завода", - сказал гендиректор компании.

В свою очередь исполнительный директор ООО "Ринэк" Павел Жевнов отметил, что ООО "Ринэк" не является банкротом. Кроме того, от предприятий-банкротов ОАО "ГМЗ" и ЗАО "ГМЗ НН" до сих пор не было получено уведомления о расторжении договора аренды.

"У нас скопилось огромное количество готовой продукции, которую мы не можем вывезти и доставить заказчикам, так как въезд и выезд транспорта на территорию завода блокирован. Мотивацией этих действий "НМЗ" является то, что ООО "Ринэк" имеет задолженность по арендной плате перед ОАО "ГМЗ" и ЗАО "ГМЗ НН". Но эта задолженность образовалась только с 9 сентября и только из-за того, что мы не можем вывезти готовую продукцию. Получается какой-то замкнутый круг", - добавил П.Жевнов.

С.Жилин также сообщил, что Канавинское РУВД отказывает в возбуждении уголовного дела по факту самоуправства ООО "НМЗ", ОАО "ГМЗ" и ЗАО "ГМЗ НН".

Между тем, как сообщалось ранее, в июле правительство Нижегородской области предложило до 1 августа сотрудникам бывшего ОАО "Горьковский металлургический завод" (ГМЗ, Нижний Новгород) перейти на работу во вновь образованное ООО "Инструментально-металлургический завод".

По словам министра промышленности и инноваций Нижегородской области Николая Сатаева, было заключено трехстороннее соглашение между региональным правительством, ЗАО "Инструмент" и собственниками оборудования о том, что люди переходят на работу во вновь образованное общество.

"Трехсторонний договор заключен на год. В течение этого периода ЗАО "Инструмент" должно выкупить то оборудование, которое взято в аренду", - добавил Н.Сатаев.

По информации министра, по состоянию на 30 июля на "ГМЗ" работало около 480 человек, в том числе 200 человек – работники металлургического производства, 200 – инструментального производства, 80 – работники торгового дома.

Ранее сообщалось, что ООО "Инструментально-металлургический завод" с 1 августа станет новым арендатором площадей бывшего ОАО "Горьковский металлургический завод" (ГМЗ).

Согласно сообщению ООО "Ринэк", являющегося арендатором площадей и мощностей завода в настоящее время, общество никаких извещений о расторжении договоров аренды не получало. По мнению руководителей компании, объективных причин для расторжения договора аренды с ООО "Ринэк" у ОАО "ГМЗ" и ЗАО "ГМЗ-НН" нет. "Мы своевременно платим по счетам за аренду и потребляемые энергоресурсы", - считает генеральный директор ООО "Ринэк" Сергей Жилин.

Кроме того, руководство ООО "Ринэк" утверждает, что в срок гасит задолженность, накопленную перед рабочими прежними работодателями. "На сегодняшний момент мы выплатили рабочим 9,4 млн. рублей. До 15 августа планируем перечислить еще 4 млн. рублей из оставшихся 6,2 млн. рублей, если нам не помешают рейдеры", – отметил исполнительный директор ООО "Ринэк" Павел Жевнов.

По итогам I полугодия налоговые отчисления ООО "Ринэк" составили 3,41 млн. рублей. Чистая прибыль ООО "Ринэк" и ООО "ТД НМЗ", осуществляющего реализацию изготовленной продукции, в июне 2010 года составила 2,47 млн. рублей, в июле прибыль планируется в размере 1,49 млн. рублей.

Ранее также сообщалось, что, по словам С.Жилина, генеральный директор группы компаний (ГК) "Столица Нижний" Олег Сорокин намерен создать на территории "ГМЗ" логистический центр и технопарк.

"Руководитель ГК "Столица Нижний" не исключил, что на территории "ГМЗ" хватит места и ныне существующим производствам, но при этом предложил подумать о том, чтобы производства были сданы в аренду ЗАО "Инструмент" - предприятию, граничащему с территорией ГМЗ", - говорил С.Жилин.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов