Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
20.09.2010

Сатаев считает, что необходимо разработать новые меры господдержки средних инновационных предприятий Нижегородской области

Министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев считает, что необходимо разработать дополнительные меры государственной поддержки средних предприятий региона, занимающихся инновационной деятельностью.

Об этом он заявил журналистам перед конференцией, проводимой правительством Нижегородской области совместно с Нижегородской Ассоциацией промышленников и предпринимателей (НАПП) "Инновационный потенциал средних предприятий Нижегородской области. Меры государственной поддержки" в четверг.

По его словам, в настоящее время основными мерами господдержки средних предприятий является компенсация части процентной ставки по кредитам и налоговые льготы.

Участники конференции предложили региональному правительству совместно с Законодательным собранием Нижегородской области (ОЗС) и НАПП принять активное участие в подготовке предложений по разработке Федерального закона "Об инновационной деятельности в Российской Федерации", в котором должны быть отражены основные понятия, цели и принципы инновационной деятельности, ключевые направления и формы поддержки развития инноваций; четко определены разграничения полномочий органов государственной власти в сфере государственного регулирования инновационной деятельности.

Кроме того, правительству региона предложено совместно с ОЗС и НАПП в целях поддержки деятельности малых и средних предприятий, создаваемых с участием ВУЗов и научных организаций для практического применения результатов интеллектуальной деятельности, выйти с законодательной инициативой по внесению изменений в законодательную базу: Налоговый кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, Федеральные законы №94 и №217.

В частности, предлагается прописать возможности применения этой категорией предприятий упрощенной системы налогообложения, предоставления налоговых льгот сроком на 5 лет, предоставления вузам права без конкурсных процедур предоставлять в аренду помещения на срок до 3 лет созданным хозяйствующим обществам, предоставления вузам права самостоятельно принимать решения о внесении в уставный капитал создаваемого хозяйственного общества иного имущества вуза.

Также предложено предоставить вузам право распоряжаться долями (акциями) в уставных капиталах хозяйственных обществ, владельцами которых данные вузы являются, становиться участниками уже существующих хозяйствующих обществ и дать возможность хозяйствующим обществам распоряжаться полученным правом использования результатов интеллектуальной деятельности (в частности, заключать сублицензионные договоры).

Помимо этого, участники конференции предложили правительству Нижегородской области совместно с ОЗС и НАИН выйти с законодательной инициативой по внесению изменений в Налоговый кодекс РФ и подзаконные акты Минфина РФ, направленные на снижение налогового бремени в отношении малых и средних инновационных предприятий. Изменения должны предусматривать упрощение бухгалтерской отчетности, предоставление налоговых льгот, налоговых каникул (на 2 года освободить от налога на прибыль малые и средние инновационные предприятия - резидентов инновационных инкубаторов в целях стимулирования развития производственной и инвестиционной деятельности малых и средних инновационных предприятий, а также вовлечения ими в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности).

В целях получения доступа к свободным производственным площадям также предлагается создать реестр свободных производственных площадей и площадок на территории Нижегородской области.

Также правительству региона предложено рассмотреть вопрос о распространении системы льгот малым предприятиям на средние предприятия области и выйти с предложением в правительство РФ о рассмотрении вопроса о проведении ежегодного статистического наблюдения инновационной деятельности крупных, средних и малых предприятий.

Кроме того, по мнению участников конференции, правительству региона необходимо рассмотреть возможность предоставления дополнительных льгот по налогу на имущество (на оборудование, используемое при реализации инновационного проекта) и земельному налогу на начальном этапе (3-5 лет) промышленного освоения предприятиями инновационных разработок и вывода на рынок инновационной продукции.

Также правительству предложено рассмотреть возможность освобождения от налога на имущество вновь введенного технологического оборудования (в том числе вспомогательного), позволяющего снизить энергопотребление, на срок не менее 3-х лет.

Также участки конференции выдвинули идею создать рекламный фильм-ролик "Инновационный потенциал средних предприятий Нижегородской области".

"Наша цель – обеспечить условия для того, чтобы продукция наших инновационных предприятий была востребована. Тогда предприятия будут развиваться, а впоследствии давать дополнительные доходы в бюджет", - заключил Н.Сатаев.

"Надо создавать условия, чтобы продукцию инновационных предприятий покупали. Для Нижегородской области средние предприятия – самый большой резерв развития экономики", - отметил генеральный директор ООО "Промтех-НН" Анатолий Тютьнев.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов