Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
3.09.2010

Росрыболовство предлагает ввести временный запрет на промышленный вылов рыбы на Волге

Федеральное агентство РФ по рыболовству (Росрыболовство) предлагает ввести запрет на промышленный вылов рыбы на Волге, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя ведомства Андрея Крайнего.

"У нас такой пресс на бедные ресурсы внутренних вод, что мы всерьез думаем, чтобы прекратить промышленное рыболовство в ряде водоемов, в частности, на реке Волга", - сказал А.Крайний.

По словам главы ведомства, о сроках говорить пока рано, но это необходимо сделать для того, "чтобы дать реке отдохнуть". По мнению А.Крайнего, запрет нужно вводить на 3-5 лет. "Я думаю, мы убедим и регионы, и рыбаков. Я думаю, что в 2011 году мы такое решение примем", - добавил он.

Эффект от запрета можно будет увидеть уже через два года, когда "Волга закишит рыбой", подчеркнул руководитель Росрыболовства.

Как сообщил А.Крайний, обеднение ресурсов в крупнейшей реке центральной России связано не только с браконьерством, но и в целом с деятельностью человека. Так, строительство Волжско-Камского каскада ГЭС отрезало популяцию белуги и других осетровых от традиционных нерестилищ.

Кроме того, в последнее время расширяется как промышленное, так и любительское рыболовство в низовьях Волги. В Астраханской области сейчас официально зарегистрированы 4,8 тыс. рыбаков и 400 туристических баз для любительской рыбалки.

По данным Росрыболовства, промышленный вылов в водах Волги оценивается примерно в 8 тыс. т рыбы ежегодно. При этом оценить объем вылова рыболовами-любителями ведомство затрудняется.

По словам А.Крайнего, промышленных рыбаков с Волги может принять Каспий, где можно вылавливать ежегодно 60-70 тыс. т кильки и проще контролировать рыболовство. Для этого потребуется построить 10-12 судов, что потребует около 500-600 млн. рублей. Часть рыбаков в качестве егерей готовы принять имеющиеся рыболовные базы и платить им заработную плату около 15 тыс. рублей ежемесячно.

Также предполагается установить ограничения по количеству выловленной рыбы на одного рыболова-спортсмена, и создать в России программу развития спортивно-любительской рыбалки как индустрии, которая, например, в США приносит в казну больше средств, чем промышленные выловы, добавил глава ведомства.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов