Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
3.09.2010

Около 17 млрд. рублей бюджетных и привлеченных средств будет направлено до 2020 года на модернизацию моногородов Павлово и Заволжье Нижегородской области

Около 17 млрд. рублей бюджетных и привлеченных средств будет направлено до 2020 года на модернизацию моногородов Павлово и Заволжье Нижегородской области. Как сообщает пресс-служба облправительства, региональный кабинет министров утвердил областные целевые программы модернизации моногородов Павлово и Заволжье на 2010 – 2020 годы.

Программы направлены на обеспечение экономической и социальной стабильности в моногородах Павлово и Заволжье, наиболее пострадавших в результате финансового кризиса. За счет бюджетных и привлеченных средств на эти цели до 2020 года планируется направить порядка 17 млрд. рублей, в том числе по программе модернизации Павлово – 11,8 млрд.рублей, Заволжья – 5,2 млрд. рублей.

Государственные и муниципальные средства в рамках программ до 2020 года в основном будут направлены на снятие напряженности на рынке труда (116,4 млн. рублей, в том числе по г.Павлово – 47,9 млн. рублей; г.Заволжье – 68,5 млн. рублей); стимулирование развития малого бизнеса (258,8 млн. рублей, в том числе по г.Павлово – 157,5 млн. рублей; по Заволжью – 101,2 млн. рублей). В частности, планируется построить бизнес-инкубаторы, предоставлять гранты начинающим предпринимателям, компенсировать часть процентной ставки по кредитам банков и др.

На благоустройство и улучшение условий для жизни населения планируется направить 396,8 млн. рублей (г.Павлово – 218,3 млн. рублей; г.Заволжье – 178,5 млн. рублей). Будет проводиться капитальный ремонт жилья и благоустройство улиц моногородов. На устранение инфраструктурных ограничений модернизации моногородов запланировано 926,5 млн. рублей (г.Павлово – 721,6 млн. рублей, г.Заволжье – 204,9 млн. рублей). Эти средства позволят реконструировать и расширить водоочистные сооружения, построить водоводы, дороги и т.п.

Еще 925 млн. рублей планируется направить на стимулирование развития пищевой промышленности и сельского хозяйства. Эти средства предназначены для компенсации части процентной ставки по кредитам банков.

Порядка 13,4 млрд. рублей частных средств (Павлово – 9 млрд. рублей; Заволжью – 4,4 млрд. рублей) в основном будет направлено на реализацию коммерческих проектов по модернизации действующих градообразующих предприятий и создание принципиально новых для экономики моногородов производств.

К наиболее крупным проектам, реализуемым в рамках программы Павлово, можно отнести проекты холдинга "Русское поле" по производству мяса птицы и расширению производства комбикормов, а также проект компании "Сен-Гобен" по производству гипсокартона.

Ключевыми проектами программы моногорода Заволжье являются проект компании "ШОТТ" по развитию фармацевтической промышленности, проекты по развитию промышленности строительных материалов (ЗАО "Пирс", ООО "Ряд"), мебельного производства (ООО "Заволжская мебельная компания"), а также создание индустриального парка "Заволжье", включающего подготовку площадей для производства комплектующих и товаров народного потребления.

Таким образом, как полагают в правительстве области, в результате реализации мероприятий (проектов) программ за счет развития нетрадиционных для городов Павлово и Заволжье видов деятельности их экономика к 2020 году будет диверсифицирована. По прогнозам доля градообразующего предприятия в общегородском объеме отгрузки по промышленности сократится с 59,6% до 29% в Заволжье и с 63% до 35,3% в Павлово. Доля работающих на градообразующем предприятии сократится с 39,2% до 24,1 % в Заволжье и с 11,8% до 8,2% в Павлово.

Напомним, что в августе комиссия Правительства РФ по экономическому развитию и интеграции одобрила мероприятия комплексных планов модернизации моногородов Павлово и Заволжье Нижегородской области.

В 2010 году из федерального бюджета на реализацию комплексных планов дополнительно выделено 598,85 млн. рублей: на малое и среднее предпринимательство – 123,9 млн. рублей (Заволжье – 44,4 млн. рублей; Павлово – 79,5 млн. рублей), на капитальный ремонт жилья – 204,2 млн. рублей (Заволжье – 76,3 млн. рублей; Павлово – 127, 9 млн. рублей).

Кроме того, Фонд содействия реформированию ЖКХ увеличит на 204,2 млн. рублей лимит предоставления финансовой поддержки на капремонт жилых домов в моногородах Павлово и Заволжье Нижегородской области. В городе Заволжье с учетом регионального софинансирования на капитальный ремонт 36 домов будет направлено 87,45 млн. рублей. В городе Павлово с учетом софинансирования региона на капитальный ремонт 39 домов будет направлено 146,59 млн. рублей.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов