Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
10.05.2011

В Нижнем Новгороде отпраздновали День Победы


В Нижнем Новгороде отпраздновали День Победы
Фото: www.aif-nn.ru

В понедельник, 9 мая, в Нижнем Новгороде, как и во многих российских городах, состоялись праздничные мероприятия, приуроченные к 66-ой годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной Войне.

Ветераны прошли с Театральной площади на площадь Минина и Пожарского. Впереди колонны шли трое ветеранов, которые несли копию знамени Победы, остальные участники несли портреты военачальников периода Великой Отечественной Войны, командующих фронтами, Маршалов Советского союза, флаги вооруженных сил того времени.

В 10 часов утра на площади Минина и Пожарского парадным маршем прошло 1043 военнослужащих. Традиционно шествие парадных расчетов было возглавлено сводной ротой барабанщиков, которая задавала темп всему шествию. Кроме парадных расчетов в парадном шествии приняли участие 65 единиц боевой техники, среди которой особо можно выделить последние модификации БТР -80, зенитно-ракетный комплекс "ОСА", танки Т-80, реактивные системы залпового огня "Град" и многие другие. Шествие замыкал сводный духовой оркестр.

Принимал парад начальник Нижегородского территориального гарнизона, генерал - майор Сергей Юдин. Он поздравил всех участников парада с Днем Победы. Ветераны наблюдали за парадом со специально собранных трибун.

Поздравления с праздников великой Победы также прозвучали из уст губернатора Нижегородской области, Валерия Шанцева. Он отметил, что проведение столь масштабного парада в Нижнем Новгороде - это знак уважения ко всем горьковчанам, внесшим свой вклад в дело Победы. Парад - это кульминация прославления подвига и людей, которые этот подвиг совершили. По мнению Валерия Шанцева, парад прошел на очень высоком уровне, за что он поблагодарил всех его участников.

Праздничные мероприятия в Нижнем Новгороде прошли в основном на площади Минина и Пожарского, а также у памятника Чкалову. В этом году впервые состоялся запуск воздушных змеев в форме орденов Великой Отечественной Войны.

По Чкаловской лестнице активистами была пронесена 38-метровая георгиевская лента. Особо интересно отметить, что среди активистов большую часть составляли представительницы прекрасного пола. На высоченных каблуках и с кокетливо надвинутыми пилотками времен Великой Отечественной Войны, они пронесли георгиевскую ленту по Чкаловской лестнице. Кроме того, у памятника Чкалову, активисты открыли пакеты с георгиевскими ленточками и стали раздавать их всем желающим. Такая акция прошла также в Кирове, Самаре и Воронеже.

Рядом с памятником Минину состоялся литературно - музыкальный концерт, на котором как уже состоявшиеся поэты и музыканты, так и начинающие прочитали стихи и спели песни о войне. Особенно трогательным мне показался момент, когда подошел ветеран со своей внучкой, и совсем еще юная леди прочитала стихотворение о Сталинграде.

Завершился праздник на площади Минина выступлением группы Челси и Татьяны Овсиенко. Для нижегородцев артисты подготовили программу, с которой выступали на 65-ый юбилей победы на Поклонной горе. По окончании концерта состоялся традиционный салют.

По оценкам директора департамента культуры, спорта и молодежной политики администрации Нижегородской области Сергея Горина, участие в торжественных мероприятиях, посвященных 66-летию годовщины со дня Великой Победы, только на площади Минина приняли около 10 тысяч нижегородцев. Праздничные мероприятия состоялись во всех районах Нижнего Новгорода.

Таким образом, Нижний Новгород, как и вся наша огромная Родина, чудесно отметил этот поистине ВЕЛИКИЙ праздник! Остается лишь пожелать, чтобы наше руководство и молодежь вспоминали о ветеранах не только в этот светлый и поистине народный праздник. Необходимо каждый день помнить о тех людях, которые обеспечили нам мирное небо над головой и возможность жить в свободной стране.

Так давайте же сохраним память о подвиге этих людей и будем жить так, чтобы нам не было стыдно называться потомками наших дорогих ветеранов!


Источник: INNOV.RU

Автор: Борисов Сергей


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов