Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
12.05.2011

Кузьма Минин и Жанна д`Арк - историческая параллель


Кузьма Минин и Жанна д`Арк - историческая параллель
Фото: bimru.ru

Осенью 2011 года в Нижнем Новгороде пройдут праздничные мероприятия в память о 400-летней годовщине патриотического воззвания Кузьмы Минина. В рамках подготовки к празднованиям, нижегородская делегация во главе заместителем Губернатора Вадимом Ивановым посетила Орлеан, для участия в 582-й годовщине снятия осады и проведения переговоров с французскими коллегами по вопросам сотрудничества в сфере организации подобных мероприятий.

"В ходе поездки удалось установить ряд рабочих контактов с общественными организациями и муниципальными учреждениями, что поможет нам в процессе воплощения нашей идеи о взаимодействии по проведению исторических параллелей между подвигами Кузьмы Минина и Жанны д`Арк, установлению культурно-исторических связей между Нижним Новгородом и Орлеаном и проведению праздников в честь героев " - заместитель Губернатора.

Идея о проведении исторических параллелей между подвигами родилась не на пустом месте: в этом году в Центральном архиве Нижегородской области была найдена переписка конца XIX века между главами муниципалитетов и общественностью Нижнего Новгорода и Орлеана. Кроме того была найдена копия стихотворения поэта Жюля-Мари Симона "Городу Минина" ("A la Cit? de Minine"), посвященного Нижнему Новгороду, в котором нашло отражение сравнение героических деяний Кузьмы Минина и Жанны д'Арк. Подобные документальные подтверждения идеи исторических параллелей были найдены также и в архиве департамента Луаре.

Также одной из целей поездки Нижегородской делегации было изучение технических вопросов подготовки 582-й годовщины снятия осады Орлеана. В подготовке праздника по традиции принимают участие местные власти, католическая церковь и армия. Программа ежегодно включает в себя службу в кафедральном соборе, военный парад, выступления официальных лиц. На протяжении 30 лет проводится лазерное шоу: сюжеты истории Столетней войны, жизни и подвига Жанны д`Арк проецируются на стены кафедрального собора в ночь с 7 на 8 мая.

Как пообещал Вадим Иванов, при организации 400-летней годовщины патриотического воззвания Кузьмы Минина будет использовано все самое лучшее из того, что увидели за три дня праздника. Однако, и Нижегородцам будет чему научить и что показать французским коллегам.

Кроме того, во время поездки в Орлеан были сняты необходимые фрагменты документального телевизионного фильма, при участии Ассоциации дружбы с Россией и странами СНГ, посвящённого подвигу Кузьмы Минина и историческим параллелям Нижнего Новгорода и Орлеана, России и Франции. Фильм можно будет посмотреть в эфире телеканала "ННТВ" 12 июня 2011 года.

"Главной задачей ассоциации является укрепление гуманитарного сотрудничества двух стран. Ваш проект гениален, и мы со своей стороны сделаем всё возможное, чтобы история Кузьмы Минина стала так же известна во Франции, как история Жанны д`Арк в России" - президент Ассоциации дружбы с Россией и странами СНГ Жак Лефебвр.



Источник: INNOV.RU

Автор: Чихалин Федор


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов