Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
12.05.2011

В Нижнем Новгороде введен запрет на торговлю фаршем, рыбой и икрой


В Нижнем Новгороде введен запрет на торговлю фаршем, рыбой и икрой
Фото: Аникина Юлия

Как известно, в весенне-летний сезон увеличивается количество пищевых отравлений и обостряется их тяжесть. Это во многом связано с тем, что многие продукты являются скоропортящимися и плохо сохраняются в жаркую погоду.

Для предотвращения неблагоприятных последствий, нижегородский Роспотребнадзор разработал список продуктов, которые будут разрешены к торговле в весенне-летний период. С 1 мая в действие вступило соответствующее распоряжение.

В состав этого списка вошли следующие товары: коровье молоко от нижегородских производителей, бочковой квас, разливаемый в тару производителя и одноразовую посуду, мороженое только в производственной упаковке. Несколько позже можно будет приобрести и бахчевые культуры в специально отведенных для этого торговых местах.

Для повышения пищевой безопасности с 1 мая введен запрет на торговлю кондитерскими изделиями с кремом, икрой, мясным фаршем, рыбой горячего копчения и вареными колбасами в нестационарных местах.

Обоснованием для запрета стал тот факт, что по официальной статистике Нижегородского Роспотребнадзора за прошлый год на 22% увеличилось число нижегородцев, заболевших острыми кишечно - желудочными заболеваниями. Причиной такого положения дел послужило употребление в пищу продуктов ненадлежащего качества, купленных в нестационарных местах торговли.

По словам Ольги Косаревой, начальника отдела за надзором по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, будет разрешено торговать только тем точкам, которые оборудованы водой, светом и специальным холодильным оборудованием.

От качества продуктов, которые мы употребляем, особенно в жаркий период года зависит наше физическое состояние и здоровье в целом, поэтому необходимо очень аккуратно и осторожно подходить к выбору продуктов питания. Тогда возможно будет избежать проблем, связанных с пищевыми отравлениями.



Источник: INNOV.RU

Автор: Борисов Сергей


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов