Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
16.05.2011

Универсальные электронные карты появятся в Нижегородской области к 2012 году


Универсальные электронные карты появятся в Нижегородской области к 2012 году
Сергей Кучин
Фото: www.re-serve.ru

В пятницу, 13 мая, на круглом столе, министр информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области Сергей Кучин заявил, что с 1 января 2012 года центр информационных технологий (ЦИТ) начнет выдавать универсальные электронные карты (ЭУК).

Министр сказал, что карта будет представлять собой материальный носитель информации, который позволит гражданам дистанционно получить государственные и муниципальные услуги.

Сергей Кучин отмечает, что опасения людей по поводу того, что они не смогут получать доступ к государственным услугам в отсутствии электронной карты, являются излишними. Он отмечает, что помимо использования карт можно будет получить услуги и традиционным способом, то есть карта является лишь дополнительным инструментом получения услуг.

По словам министра, ЭУК не будет содержать личных сведений, которые не содержатся в документах гражданина, например, о его вероисповедании. Он также добавил, что не будет создаваться какой-либо централизованной базы пользователей карт. В региональных уполномоченных организациях для обслуживания карт будет создаваться реестр их держателей.

Сергей Кучин отмечает, что для граждан такая карта будет бесплатной. С 2012 года ее смогут получить все желающие, а с 2014 года получат все, кроме тех, кто напишет заявление об отказе.

Основными целями введения таких карт являются повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг, увеличение эффективности и результативности деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. С помощью карты можно будет получить услуги в системе обязательного медицинского страхования, обязательного пенсионного страхования, банковские услуги. Кроме того с использованием ЭУК можно будет получать муниципальные услуги и льготы.

По мнению Евгения Лебедева, председателя Законодательного Собрания Нижегородской области, внедрение электронной карты сможет значительно облегчить жизнь наших сограждан. Он считает, что появление таких карт - это принципиально новый уровень взаимоотношений между человеком и государством. Председатель Законодательного собрания отмечает, что карты могут облегчить жизнь минимум тем, что исчезнет необходимость стояния в очередях для получения от государства определенной услуги.

Кроме того, важным аспектом введения в обращение универсальной электронной карты является проведение разъяснительной работы с населением. По мнению Евгения Лебедева, эта работа должна проводиться объединенными усилиями органов власти, общественных объединений и религиозных конфессий. Он также добавил, что на все вопросы граждан должны быть получены ответы. Это поможет избежать опасений, а также учесть рациональные предложения.



Источник: INNOV.RU

Автор: Борисов Сергей


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов