Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
17.05.2011

Нижегородский Арсенал: (не)случившееся будущее. Взгляд Леонида Тишкова


Нижегородский Арсенал: (не)случившееся будущее. Взгляд Леонида Тишкова
Леонид Тишков
Фото: Чихалин Федор

12 мая в рамках программы "ПРОГНОЗ ИСКУССТВА: (не)случившееся будущее", организованной Приволжским филиалом Государственного центра современного искусства при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, прошла творческая встреча с классиком современного российского искусства - Леонидом Тишковым.

"ПРОГНОЗ ИСКУССТВА: (не)случившееся будущее" - это образовательно-просветительский проект, целью которого является попытка посмотреть, ощутить и спрогнозировать "возможное" и "реальное" будущее во всех его аспектах: социальном, культурном, политическом и технологическом.

Леонид Тишков - это известный московский художник и карикатурист, создатель невероятных мифологических существ: Водолазов, Даблоидов, Стомаков, Живущих в Хоботе... Многие годы он сочиняет истории о жизни этих героев, создает картины, рисунки и книги, устраивает выставки в музеях и галереях всего мира. Его работы хранятся в Государственном центре современного искусства, в Государственной Третьяковской галерее, в Музее изящных искусств им. Пушкина, в Музее современного искусства (MoMa, New York) и многих других музеях.

На встрече Леонид рассказал о своем путешествии в Арктику и в Непал, о своем творчестве, жизни и родных, о проблемах глобального потепления, о консюмеризме и своих взглядах на мир и наше будущее.

В сентябре 2010 года его пригласили стать участником международной экспедиции в Арктику, организованную лондонским независимым сообществом Cape Farewell с целью привлечения общественности к проблемам изменения климата на Земле и поиском путей выхода из экологического кризиса.

Помимо Леонида в команду экспедиции вошли известные ученые, художники, писатели (в том числе и его жена), музыканты со всего мира. Кроме того, в путешествие Леониду пришлось взять свое знаменитое творение - люминесцентный месяц. В опасное путешествие в арктические широты на острова Шпицбергена и Северо-Восточной Земли они поплыли на 100 летней шхуне.

" …Путешествие было опасным, ведь на берегу бродят белые медведи и им все равно, какой ты национальности, художник ты, поэт или нет…" Во время экспедиции впервые за 20 лет удалось вновь увидеть в Арктическом побережье двух синих китов.

"Во время путешествия понимаешь всю важность арктической белизны…Воздух вокруг прозрачный, поэтому видимость на много километров, что даже не понимаешь, как близко находится тот или иной объект… Стоишь на холме и вокруг тишина и ни одного звука, пока не начнет двигаться ледник, а тогда уже можно услышать Молот Тора…"

И всю эту красоту делают полем битвы за энергетические ресурсы и сферы экономических интересов, не задумываясь, к какой катастрофе это может привести. Художники, писатели и поэты не смогут остановить технологический прогресс, маятник развития общества и закрыть программу по "утилизации" Арктики, но они могут обратить внимание людей на эти проблемы. По словам Леонида, необходимо осуществить "зеленую революцию" в каждом из нас, необходимо отказаться от общества потребления и идей консюмеризма.

"Неважно, какой ты национальности, вероисповедания, политических взглядов и приверженец каких ты идей, имеет значение только ЗЕМЛЯ и ЖИЗНЬ! Земля едина, а мы как пауки - думаем только о своих границах, а пеплу все равно куда извергаться…"



Источник: INNOV.RU

Автор: Чихалин Федор


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов