Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
20.05.2011

Нижегородский взгляд на проблемы и перспективы развития технической науки


Нижегородский взгляд на проблемы и перспективы развития технической науки
Фото: Чихалин Федор

13 мая 2011 года состоялась X Международная молодежная научно - техническая конференция "Будущее технической науки", которая была организованна при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства образования и науки Нижегородской области, Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей, Нижегородского государственного технического университета.

В рамках конференции прошли заседания по 11 секциям - крупным направлениям различных научных школ и направлений, провести научное общество учащихся для школьников, провести отбор участников программы "УМНИК" в секции "Коммерциализация инновационных проектов", организуемой Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере при поддержке Роснауки и Рособразования, и созвать круглый стол "Вклад молодых ученых и специалистов в развития научно-технического потенциала организации".

"Курс модернизации экономики, реализуемый Президентом и Правительством РФ, обязывает проводить модернизацию образовательных программ, производить более точную ориентацию научных исследований, целенаправленно работать с молодыми кадрами. Наиболее продуктивный путь привлечения молодых людей к научной работе - это путь от простого к сложному. Многие задают вопрос: что первично - образование или наука? ответ, вероятно, находится в сознании каждого из нас. Для кого-то интуитивные знания побуждают к расширению кругозора и образования, а для кого-то процесс образования пробуждает интерес к глубоким знаниям. Поэтому наиболее правильный путь - образование через науку" - проректор по научной работе НГТУ, доктор технических наук, профессор А.Б. Лоскутов

Заседание секции "экономика и социология" подсекции "экономика, менеджмент и инновации" впервые проходила в 1313 аудитории. В чтениях приняли участие бакалавры и магистры факультета экономики, менеджмента и инноваций НГТУ, студенты Арзамасского политехнического института, а так же представитель ОКБМ им.Африкантова.

По окончании конференции лучшие доклады были поощрены дипломами и ценными подарками. В секции "экономики и социологии" (подсекция "экономика, менеджмент и инновации") итоги стали таковы:

1 место заняли следующие участники:

1) Чихалин Ф.И. - студент НГТУ, ФЭМИ

2) Борисов С.А.- студент НГТУ, ФЭМИ

3) Меркушев Е.В. - ОКБМ им.Африкантова

2 место было присуждено:

1) Подмарева Мария - Арзамасский политехнический институт

2) Пряничникова Людмила - НГТУ, ФЭМИ

3 место - Далекин Павел - Арзамасский политехнический институт

Вот что вспоминает один из участников заседания секции Сергей Борисов:

"Особенно хотелось отметить теплую, рабочую, творческую атмосферу и обстановку на заседании секции, техническое оснащение и обеспечение необходимым оборудованием в аудитории. На заседании между участниками и жюри удалось создать активное обсуждение докладов и наиболее актуальных и значимых в технической науке тем. Выступления у всех участников заседания секции были интересные, хорошо подготовленные и визуализированные, и представлены в удобной для восприятия форме"



Источник: INNOV.RU

Автор: Чихалин Федор


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов