Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
02.06.2011

Дмитрий Сватковский посетил Нижегородский Политех


Дмитрий Сватковский посетил Нижегородский Политех
Дмитрий Сватковский
Фото: svatkovsky.ru

1 июня, в международный день защиты детей, зам. губернатора Дмитрий Сватковский посетил Нижегородский государственный технический университет им.Р.Е. Алексеева. Основной целью визита явилось неформальное общение со студентами нижегородских вузов, в рамках которого, действующая власть хотела бы выяснить, какие проблемы волнуют сейчас молодежь и каким образом она могла бы помочь их решить.

Торжественную встречу открыл ректор НГТУ, д.т.н., профессор Сергей Дмитриев. Он поблагодарил Дмитрия Сватковского за то, что он нашел в своем насыщенном графике время, чтобы пообщаться со студентами Политеха.

Вместительный зал собрал около 150 человек, среди которых были как студенты, так и сотрудники технического университета. Аудитория была очень активной, к зам. губернатора накопилось значительное количество вопросов. Вопросы были разноплановыми: от политических и экономических до культурных.

Одним из первых вопросов к зам.губернатора стал традиционный студенческий вопрос, озвученный студентом ИРИТ, о размере стипендии в ВУЗе. Дмитрий Сватковский отметил, что он абсолютно согласен с тем, что прожить на 1200 -1500 рублей в месяц практически невозможно. Вместе с тем он отметил, что, по его мнению, гораздо более эффективным было бы создание различных фирм при ВУЗах, в которых студенты смогли зарабатывать приличные деньги. Он также пояснил, что нижегородские власти, к сожалению, ограничены в своих возможностях помогать ВУЗам, которые находятся в федеральном ведении.

Кроме вопросов, имеющих особое внимание для студенческой аудитории, были также заданы вопросы, имеющие отношению к действию городской инфраструктуры. Так, представитель радиотехнического факультета поинтересовался, когда в городе будет запущено полноценное метро и построена объездная дорога вокруг города. Дмитрий Сватковский отметил, что работы в данном направлении ведутся.

Пробный запуск метро до станции Горьковская назначен на 1 ноября 2012 года, строительство объездной дороги планируется закончить к 2013 году. Также, зам.губернатора отметил, что администрацией города и области ведутся попытки по снижению количества грузового транспорта на территории города, а также решаются вопросы оптимизации потоков легкового транспорта.

Студент экономического факультета задал вопрос о том, как молодому начинающему специалисту устроиться на работу в региональное министерство. Зам.губернатора отметил, что данный вопрос не является сложным, попасть на низкую должность в министерстве можно сначала пройдя там определенную практику. Если на практике человек сумеет проявить необходимые знания, умения и навыки, то его возьмут в дальнейшем на работу. Конечно, зарплата сначала не будет сразу высокой - молодой специалист может рассчитывать на оклад в 12 -14 тысяч рублей.

Также, Дмитрий Сватковский отметил, что когда идешь на государственную службу, всегда необходимо помнить, что в данном случае работа будет иметь первостепенную роль, и человек на такой работе во многом не может планировать свой день так, как хотелось бы ему. Поэтому, прежде чем поступать на такую работу всегда нужно взвесить все "за" и "против".

В рамках встречи кроме обычных вопросов разгорелись и настоящие дискуссии. Так, магистрант с ФМиАТ, задала вопрос о том, почему многие наши ветераны ведут далеко не самое лучшее существование. Дмитрий Сватковский, конечно, постарался ответить на этот вопрос, однако в рамках формата встречи все его аспекты рассмотреть не удалось. Он призвал всех жителей города быть внимательными к тем, с кем рядом мы живем и всегда помогать ближним.

Это его гражданская позиция. С выделением денежных средств из областного бюджета ситуация значительно сложнее. Вместе с тем, во многом проблема по мнению зам.губернатора лежит не столько в выплаченных государством суммах ,а в том, что многие родственники ветеранов буквально лишают их средств к существованию. И это уже проблема не столько государства, сколько воспитания.


Дмитрий Сватковский посетил Нижегородский Политех
Фото: Шихова Ирина
Ректор НГТУ призвал студентов быть более точными и лаконичными в своих вопросах, так как их накопилось довольно много, и времени на длительные дискуссии просто не оставалось. Он отметил, что инженер должен уметь четко формулировать свои мысли.

Многое говорилось как раз и о проблемах развития инженерного образования. Сергей Дмитриев отметил, что технический университет является одним из основных поставщиков технических кадров высокого уровня. Дмитрий Сватковский отметил, что в настоящее время наблюдается дефицит инженерных кадров, и выпускники Политеха смогут найти себе успешное место работы.

Значительное количество вопросов было задано также по спортивной тематике. Студентов интересовало мнение Дмитрия Сватковского о развитии спорта как в Нижегородской области, так и России в целом. Зам.губернатора отметил, что очень важным для страны является проведение таких мероприятий, как чемпионат мира по футболу и зимняя олимпиада в Сочи.

Если же говорить о Нижегородской области, губернатор отметил, что за текущий год в Нижнем Новгороде появилось 4 новых физкультурно - оздоровительных комплекса, что говорит о значительном внимании областного и городского руководства к вопросам спорта и физической культуры. Следует отметить, что сам Дмитрий Сватковский является олимпийским чемпионом по десятиборью и прекрасно знаком с проблемами организации спортивных мероприятий. Он отметил, что представлял целых три сборные: СССР, СНГ и России, таким образом, отдав России дань своей верности, и считает себя патриотом своей Родины.

По вопросу призыва к воинской службе, который поднялся одним из аспирантов НГТУ, Дмитрий Сватковский сказал, что данный вопрос вне компетенции нижегородских властей. Вместе с тем, он озвучил и свою личную гражданскую позицию. На его взгляд, армия должна быть профессиональной, и не надо забирать в армию людей, которые выбрали делом своей жизни занятие наукой.

Встреча получилась очень яркой, насыщенной вопросами и, соответственно ответами на них.

В ходе беседы многие вопросы нашли свои ответы, некоторыми вопросами зам.губернатора обещал заняться в ближайшее время.

Хотелось бы отметить, что, на мой взгляд, данные встречи являются необходимыми, потому что, благодаря им, современная молодежь получает возможность обратной связи с властными структурами, имеет возможность высказать свои мысли и пожелания.

Как мне показалось, действующая власть очень заинтересована в новых и свежих идеях, так что молодым инициативным людям можно смело предлагать свои идеи- многие из них в таком случае смогут быть учтены и воплощены в жизнь. Действует значительное число грантов, в том числе для молодых людей. Поэтому, чтобы стать успешным в нашем мире, главное - это бороться и идти, искать и не сдаваться. Тогда непременно таких людей ждет успех и благополучие!

Источник: INNOV.RU

Автор: Борисов Сергей


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов