Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
08.06.2011

Место Нижегородской области в экологических рейтингах регионов и предприятий


Место Нижегородской области в экологических рейтингах регионов и предприятий
Фото: Аникина Юлия

6 июня информационное агентство "Росбалт" на своей территории провело пресс-конференцию по теме: "Место Нижегородской области в экологических рейтингах регионов и предприятий".

Ситуацию освещал эксперт Асхат Каюмов - председатель совета экологического центра "Дронт". В честь Дня охраны окружающей среды Интерфакс - ЭРА сделал открытыми годовые итоги работы административных структур и предприятий России и стран ближнего зарубежья с точки зрения их экологического состояния и устойчивого развития .

Устойчивое развитие региона - это новый термин, который ввели в обиход в этом году, он обозначает одновременное повышение технического уровня производства, здоровья людей и сохранение должного качества природной среды, необходимого для удовлетворения потребностей настоящего и будущего поколений.

"Правительство стало наконец-таки понимать, что благосостояние людей и страны в целом зависит не от того, сколько нефти и газа на душу населения, а от того, как люди хорошо живут"- Асхат Каюмов

Переход к устойчивому развитию для России в целом является актуальной задачей.

С 2007 года Президент РФ постановил указ "Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ", в котором был опубликован список критериев, по которым оценивают деятельность губернатора: налоги, экономика, социальная сфера и, теперь, с марта этого года добавились восемь экологических критериев.

Опираясь на статистические данные, накопленные за последние десятилетия эколого-энгергетическое рейтинговое агентство Интерфакс-ЭРА провело анализ экологически устойчивого развития субъектов Российской Федерации.

Данные рейтинги подготовлены на основе статистических данных по трем блокам: состояние и развитие технического, человеческого и природного потенциала. Методика использует только количественно измеримые показатели: "Если у меня есть сомнения в том или ином значении рейтинга - я могу перепроверить данные, вся методика выложена на сайте Интерфакс-ЭРА. Там нет экспертных оценок, все по цифрам, а цифры врать не могут! Пока это единственный подобный экологический рейтинг в стране. В статистике не все, но это "не все" - оно "не все" для всех" - Асхат Каюмов

Подобные экологические рейтинги необходимы для того, чтобы было видно, куда двигаться и куда развиваться дальше региону, какие у него есть преимущества по сравнению с другими и какие недостатки, где нужно подтянуть.

По данным экологического рейтинга Интерфакс-ЭРА Нижегородская область в целом по России занимает 11 место из 80. Это уже хорошо, так как, например, в том году Нижегородская область занимала 30 место, однако нам есть куда стремиться и что развивать и подтягивать.

Место Нижегородской области в экологических рейтингах регионов и предприятий
Асхат Каюмов
Фото: Чихалин Федор

Особенно острым для нас является критерий состояния и развития технического потенциала (его оценка строится на интегральных соотношениях потребляемых ресурсов и энергии, производимой полезной продукции и образования вредных экологических воздействий) По нему мы занимаем 9 место среди регионов ПФО.

По критерию состояния и развития человеческого потенциала Нижегородская область в лучшем состоянии, по сравнению с предыдущим критерием - 6 место.

Похожая ситуация наблюдается критерию состояния и изменению природного потенциала - 5 место. А так как в рейтинге мы уверенно занимали места по середине - то в общем зачете Нижегородская область заняла 3 место, что приятно для нас с Вами.

Но нужно понимать, что мы - столица ПФО - и должны стремиться занимать первые места в рейтинге. А для этого необходимо сильно подтянуть критерий состояния и развития технического потенциала.

Ситуацию портит техническое оснащение производств в Нижегородской области, по которому показатель потребления энергии и количество выбросов вредных веществ на единицу произведенной продукции очень велик. Но еще одной из главных проблем является такая ситуация, когда предприятия скрывают данные по экологической ситуации на предприятии и о проведенной в этом направлении работе.

В рейтинге Интерфакс-ЭРА есть блок экологической открытости предприятий. Из 3750 предприятий РФ нижегородские компании появляются в рейтинге с 80 мест: в первой сотни 3 предприятия, во второй сотне - 5.

"Наши предприятия достаточно осторожно относятся к открытию информации об экологической безопасности на производстве, а значит, им есть что скрывать. Практика показывает, что в течение двух недель (на перевод данных для международной арены - примечание редактора) акции предприятий, которые лидируют в списке экологической открытости на международной экономической платформе возрастают в разы. Интерфакс-ЭРА отслеживает такие вещи, и у них на сайте это можно отследить"

Когда ситуация открыта - видны узкие места и видно, что нужно улучшать, поэтому в Нижегородской области необходимо вести работу с проверкой экологической безопасности нижегородских предприятий и включать в план проверок предприятия, с конца списка.

Необходимо уменьшать количество выбросов и потребления энергии на единицу выпущенной продукции, нужно не отдавать все на откуп инвестору, а принуждать его выполнять план города (например, при строительстве квартала благоустроить внутри него сквер). Нужно развивать экологически чистый общественный транспорт (например, выделенные линии трамваев) и выстраивать последовательную экологическую политику на всех уровнях управления регионом, чтобы планомерно и максимально открыто для общественности вести работу - и тогда в регион все больше потянутся внятные инвесторы, а "грязных" инвесторов будет все меньше.

Источник: INNOV.RU

Автор: Чихалин Федор


<<< Все новости Нижнего Новгорода





Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов