Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
09.06.2011

На саммите ЕС обсудят экономические вопросы и отменят визы


На саммите ЕС обсудят экономические вопросы и отменят визы
Фото: Шихова Ирина

Сегодня, 9 июня, в Нижнем Новгороде откроется двусторонний саммит "Россия-Евросоюз". На саммите поднимут вопросы взаимовыгодного сотрудничества стран Европы и России, состояние мировой экономики, проблемы политики, а также международной безопасности.

Особым пунктом выделяют вопросы в отношении партнерства в сфере энергетики, а также вопрос возможности полной отмены виз.

Согласно программе за деловым завтраком обсудят международные вопросы, в частности неспокойную обстановку в ряде стран Африки и Ближнего Востока, а также проблемы атомной безопасности и ядерной программы.

Так на саммите продолжат разговор о повышении безопасности эксплуатации АЭС и усиления контроля при строительстве, который был начат на недавней встрече "большой восьмерки".

На встрече российская сторона также планирует затронуть вопросы ограничений, с которыми сталкиваются российские компании при выходе на европейский рынок(в частности при строительстве новых энергетических мощностей и поставке топлива). Возникновение проблемы связано в первую очередь со вступлением в силу положений "Третьего энергетического пакета" ЕС.

Центральным и самым ожидаемым станет обсуждение вопроса о вступлении в силу безвизового режима между Россией и странами ЕС. Считается, что Евросоюз пока не готов перейти к полностью безвизовому режиму.

Тем не менее, как отмечает российская сторона, переговоры помогают "сдвинуть камень с мертвого места", а согласование отдельных шагов в направлении решения вопроса поможет России и ЕС заключить соглашение об установлении безвизового режима для взаимных краткосрочных поездок граждан.

Напомним, что 27-ой саммит "Россия-ЕС" пройдет с 9 по 10 июня в Нижнем Новгороде. Российскую сторону возглавит Президент России Дмитрий Медведев, делегацию ЕС - председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Источник: INNOV.RU

Автор: Шихова Ирина


<<< Все новости Нижнего Новгорода





Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов