Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
20.06.2011

Опасны ли мобильные телефоны и можно ли предотвратить вред от них?


Результаты ЕГЭ по Нижнему Новгороду станут известны в четверг
Фото: office.microsoft.com

Многие из нас конечно же слышали о вреде, который причиняют здоровью такие устройства как СВЧ - печи, телевизоры и компьютеры. В последнее время к списку подобных вещей добавились мобильные телефоны и КПК. Результаты единого гос.экзамена станут известны в четверг, 23 июня .

На данный момент все еще продолжаются жаркие споры по поводу опасности мобильных телефонов. Какой - либо четкой зависимости между употреблением мобильных телефонов и различными заболеваниями на данный момент не установлено. Однако подозрения остаются. Вопрос остается открытым не только в области голосового общения, но и при sms -сообщениях. По мнению английских ученых, sms оказывают негативное влияние на работу внутренних органов. По их мнению, электромагнитное излучение, возникающее в момент отправки sms , направлено на внутренние органы. Многие люди сейчас предпочитают носить телефоны на груди. По мнению исследователей - медиков, это может стать причиной аритмии и других заболеваний сердечной мышцы. При ношении сотового телефона в кармане или в сумке угрозе подвергается нижняя часть живота.

Выходом из сложившейся ситуации может послужить полный отказ от использования мобильной связи. В случае, если это невозможно - рекомендуется покупать мобильные телефоны, которые дают минимальное электромагнитное излучение. Здесь поможет одна характеристика, которая должна присутствовать в паспорте прибора. В нем обязательно должно встретиться упоминание о SAR. Данная аббревиатура переводится как Specific Absorption Rates. Она обозначает уровень излучаемой энергии в ваттах на килограмм мозга. Чем меньше эта величина, тем лучше, но в любом случае она не должна превышать 1,6. Также отрицательное влияние электромагнитного излучения может быть снижено путем использования телефонов с внешними антеннами, а также использование гарнитуры hands free. Важным нюансом также является размер экрана телефона, ведь если он небольшой, то человек испытывает еще большую нагрузку, чем при использовании КПК в транспорте. КПК очень удобное устройство, однако, отнюдь не безопасное, поэтому при их использовании необходимо держать их на расстоянии 20-25 см от себя. Таким образом, существуют как бы два альтернативных варианта - пользоваться вредными современными техническими устройствами, подвергая риску свое здоровье, или полностью отказаться от них. Существует и третий, промежуточный вариант, который говорит о соблюдении правил некоей безопасности при использовании технических устройств, а также использовании дополнительных устройств, снижающих вред от использования мобильников и карманных компьютеров.

Источник: INNOV.RU

Автор: Борисов Сергей


<<< Все новости Нижнего Новгорода





Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов