Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
20.06.2011

60 тонный колокол "Соборный" будет установлен в Канавинском районе Нижнего Новгорода


60 тонный колокол Соборный будет установлен в Канавинском районе Нижнего Новгорода
Фото: biz.msk.ru

На сайте Нижегородской епархии сообщается, что на Стрелке (Канавинский район) будет установлен 60 -тонный колокол "Соборный". В Патриаршем подворье Серафимо -Дивеевского Монастыря в Москве архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий провел совещание по текущей работе над созданием колокола. Колокол в настоящее время изготавливается на Балтийском заводе в Санкт - Петербурге. Планируется, что он будет установлен в Нижнем Новгороде на Стрелке вблизи от кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского.

Для привлечения дополнительных средств на создание колокола было принято решение выпустить благотворительные билеты, которые смогут приобрести все желающие, кто захочет внести свою лепту в общее дело. Проект по созданию колокола реализуется по благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго. Этот колокол станет 3им по величине в России после колокола на звоннице Московского Кремля и колокола в Троице- Сергиевой Лавре. Его высота и диаметр будут составлять 4 метра

Вес языка составит 4 тонны, основным тоном звучания благовеста станет нота "соль". Материалом для отливки будет колокольная бронза. Колокол будет украшен изображением нижегородских святых: Серафима Саровского, Макария Желтоводского, благоверных князей Александра Невского и основателя Нижнего Новгорода Георгия Всеволодовича. По нижнему поясу колокола будет идти надпись, которая увековечит имена всех попечителей и благотворителей, принявших участие в его создании.

Источник: INNOV.RU

Автор: Борисов Сергей


<<< Все новости Нижнего Новгорода





Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов