Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
23.06.2011

В Областной закон о грантах в сфере науки и техники были внесены изменения


В Областной закон о грантах в сфере науки и техники были внесены изменения
title=
Фото: Шихова Ирина

Управление по взаимодействию со СМИ Законодательного Собрания Нижегородской области сообщает о том, что сегодня депутаты ОЗС на заседании в четверг во втором чтении приняли в окончательном чтении изменения в областной закон "О грантах в сфере науки и техники". Данный закон на совершенствование правовых отношений в сфере государственной поддержки научной и научно - технической деятельности.

Поправки к закону направлены на более эффективную поддержку научно - инновационной деятельности и повышению конкурентоспособности экономики региона. Принятые изменения устанавливают критерии оценки рассмотрения заявок о выделении грантов. В их состав входят значимость заявленной темы для социально экономического развития Нижегородской области, новизна проекта, степень его готовности для внедрения, обоснованность расходов на выполнение гранта.

По словам председателя комитета ОЗС по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства Михаила Гапонова, использование критерия значимости научной разработки для развития Нижегородской области помогает скоцентрироваться на наиболее актуальных и важных аспектах работы. Кроме того, по мнению Михайила Гапонова, четкие и прозрачные условия для получения целевых грантов обеспечивают равные условия для всех претендентов. Отмечается, что при подготовке закона активно использовался опыт других регионов, в которых данный закон эффективно работает. Закон определяет порядок присуждения грантов Нижегородской области в сфере науки и техники в форме субсидий на безвозмездной и безвозвратной основе для осуществления деятельности в области науки и техники, значимой для социально-экономического развития Нижегородской области.

Выделение грантов согласно закону осуществляется на конкурсной основе. Соискателями на получение гранта могут быть граждане РФ, проживающие на территории Нижегородской области и ведущие активную научную деятельность в сфере науки и техники; научные коллективы численностью не более 6 человек; научные организации независимо от их организационно-правовой формы, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие свою деятельность на территории региона. Грант предоставляется на срок не более года в размере, не превышающем 500 МРОТ.

Источник: INNOV.RU

Автор: Борисов Сергей


<<< Все новости Нижнего Новгорода





Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов