Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
24.06.2011

Российские пластиковые карты можно будет использовать как средство оплаты в Китае


Российские пластиковые карты можно будет использовать как средство оплаты в Китае
Фото: Шихова Ирина

В четверг, 23 июня, в Нижнем Новгороде на 12-м заседании российско-китайской подкомиссии по финансовому сотрудничеству, представителями Центрального банка России и Народного банка Китая было подписано соглашение о расчетах и платежах в национальных валютах.

В Российской газете было опубликовано заявление заместителя председателя Центрального Банка Виктора Мельникова о том, что с прошлогодней осени российские и китайские предприниматели уже могут платить за покупки как в свободно конвертируемых валютах, так и в юанях и рублях.

Данное соглашение обеспечивает законодательную возможность расплачиваться за товары и предоставленные услуги между субъектами России и Китая в соответствии с международной практикой и законодательством, действующими на территории каждого государства. Данный факт позволит укрепить юридические позиции российских банков в Китае.

По словам Виктора Мельникова торги валютной парой рубль - юань позволяют определить рыночный курс валют по отношению друг к другу. Вместе с тем, Мельников признает, что на данный момент желаемого объема торгов пока нет. Он говорит о том, что возможной причиной данного факта является привычка компаний рассчитываться в свободно конвертируемой валюте.

Виктор Мельников также отмечает, что с принятием соглашения, ситуация должна измениться в лучшую сторону. Тем более что заинтересованность взаимных расчетов в национальных валютах есть с обеих сторон.

Источник: INNOV.RU

Автор: Борисов Сергей


<<< Все новости Нижнего Новгорода





Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов