Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
08.07.2011

Экспертный совет по Молоку в Нижнем Новгороде


Экспертный совет по Молоку в Нижнем Новгороде
Фото: Чихалин Федор

Нижний Новгород,8 июля, INNOV.RU - 24 июня 2011 года на территории молочного комбината "Нижегородский" прошло собрания Экспертного совета по Молоку. Приурочено это событие было к торжественному вручению почетной награды Экспертного Совета и присвоением Звания Эксперта по молоку нижегородского специалиста Владимира Петровича Данилова, который является заместителем директора по животноводству молочного комбината "Нижегородский" Кстовского района Нижегородской области.

Экспертный Совет по Молоку - это объединение лучших профессионалов молочной индустрии в области производства, обработки и сохранения натуральной молочной продукции. Целью Совета является сохранение и обогащение свода знаний, опыта и богатых традиций российской молочной промышленности.

В реализации цели огромную поддержку оказывает онид из ведущих производителей молочной продукции - "Домик в деревне", выпускаемого Молочным комбинатом "Нижегородский", и многолетняя экспертиза компании Тетра Пак, ключевого партнера Совета, мирового лидера в области области переработки и упаковки пищевых продуктов.

Для вручения звания и награды в "Нижегородский" прибыла делегация Экспертного Совета по Молоку в составе главного технолога Молочного комбината "Нижегородский" В.Н.Дыканя, руководителя отдела традиционных продуктов Департамента разработки и внедрения Управления по инновациям компании "Вимм-Билль-Данн" Н.В. Епифановой и представителей прессы.

Владимир Петрович Данилов работает в молочной индустрии уже 26 лет. В 1985 году он окончил Тимирязевскую Сельскохозяйственную Академию по специальности "зооинженер", в дальнейшем в качестве зоотехника и специалиста по животноводству работал на многих сельскохозяйственных предприятиях в Ивановской, Амурской и Нижегородской области. В 1991 году прошел стажировку в США от Всероссийской Школы кадрового обеспечения агропромышленного комплекса при Министерстве сельского хозяйства РФ. За годы работы в этой области Владимир Петрович приобрел колоссальный опыт, заслуженно оцененный профессионалами молочного дела. Звание эксперта Совета по молоку - наглядное тому подтверждение. (По данным пресс-службы компании "Вимм-Билль-Данн")

"Для меня звание эксперта Совета - большая честь. Это означает признание не только моих личных заслуг, но профессионализма всего коллектива молочного комбината "Нижегородский" и организаторского таланта исполнительного директора молочного комбината - Константина Ельникова. Залогом успеха нашего хозяйства являются верность и любовь к своему делу, современные технологии и самое передовое оборудование, знания и опыт в области животноводства. Благодаря этому хозяйство и стало поставщиком "Домика в Деревне": требования этого бренда к сырью очень высоки, и соответствовать им могут только лучшие фермы страны" - Владимир Петрович Данилов


Экспертный совет по Молоку в Нижнем Новгороде
Фото: Чихалин Федор
После торжественной части для представителей прессы была проведена экскурсия по молочному комбинату "Нижегородский", подробный фотоотчет Вы сможете увидеть после выходных в моем блоге.

Домик в деревне - молочная продукция для семейного стола. Для производство продукции компании более 20 хозяйств Нижегородской области поставляет свое молоко. Но стоит понимать, что ведется жесткий отбор качества сырья.

В СССР потребляли много молока, ведь молоко - это уникальная пища, созданная самой природой, это и пища и питье, именно с молоком наш организм получает все необходимые аминокислоты и другие полезные вещества. Потом с развалом СССр снижалось как потребление так и производство молока, затем пришли в страну импортные товары (фаст фуд и др…), которые изменили нашу пищевую культуру. Но нужно поднимать промышленность и культуру потребления молока и делать все для этого.

Кефир пришел в Россию в 19 веке как лекарство, им лечили солдат от болезней желудочно-кишечного тракта и заражения крови - кефир использовали как антибиотик. Сметана - традиционный русский продукт. А вот например у ряженки есть аналоги у многих стран и народностей - варенец на Украине, катык в Казахстане. Именно по этому продукция под брендом "Домик в деревне" производится по традиционным видам молочных продуктов и по древнем рецептам, которые просто переложены на новые технологии, то есть в процессе производства молока как можно меньше рук притрагиваются к молоку. В производстве не используются стабилизаторы, консерваторы и красители.

А теперь обратимся к истории молочного комбината "Нижегородский" - ведущего хозяйства области, на котором установлено самое современное оборудование, что позволяет ему вести работу на международном уровне по технологиям. Хозяйство было основано более 50 лет назад, 20 ноября 1959 года по решению общего собрания коллективов Кстовской РТС на основе объединения трех колхозов - "40 лет Октября"‚ "Россия" и имени Жданова и стало носить название "Горьковский молочный комбинат".

В 1998 году предприятие стало стратегическим партнером компании "Вимм-Билль-Данн", лидера рынка молочных продуктов в России и СНГ, а компания "Тетра Пак", мировой лидер по производству упаковки и оборудования для пищевой промышленности, оснастила комбинат новейшим оборудованием.

Это дало комбинату широкие возможности работы в соответствии с самыми высокими стандартами современной молочной индустрии. В 2000 г. была запущена новая линия стерилизации молока и установлены два аппарата "Tetra Rex" для розлива молочной и кисломолочной продукции и питьевых йогуртов в удобную картонную упаковку. В 2006 году на комбинате была проведена реконструкция - введены новые технологии производства, обновлено оборудование.

Это позволило повысить качество и увеличить объем существующей продукции, а также сократить издержки. В этом же году расширен участок приемки молока и увеличены объемы по розливу стерилизованного молока до 180 тонн, установлены 2 новые фасовочные линии. Благодаря этому в 2007 году на конкурсе, организованном Министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, предприятие заняло первое место в номинации "Лучшая инвестиционная программа по техническому перевооружению производства, внедрению передовых технологий".

В настоящее время благодаря накопленному опыту и профессионализму коллектива молочного комбината осуществляются поставки отборного молока высшего сорта для производства продукции под брендом "Домик в деревне" в Нижегородскую область, в Самару, Ульяновск, Саратов, Пензу, Йошкар-Олу, Чебоксары, Казань, Саранск, Киров, Сыктывкар. Поголовье молочного стада МК "Нижегородский" насчитывает более 700 коров голштинизированной черно-пестрой породы, чье молоко традиционно ценится за великолепные показатели белковомолочности и жиромолочности, а также за высокую молочную продуктивность, а черно-пестрая порода - за отличную приспособляемость к условиям окружающей среды. В день производится около 16 тонн молока, по себестоимости литра молока примерно 14,5 р.

"Я уважаю конкурентов, поэтому я надеюсь, что они подтягивают свою систему контроля под наше качество" - Надежда Владимировна Епифанова, руководитель отдела традиционных продуктов Департамента разработки и внедрения Управления по инновациям компании "Вимм-Билль-Данн"

Весь технологический процесс в молочном комбинате "Нижегородский" закрытый, молоко можно увидеть либо при переливе в молоковоз, либо вскрыв пакет с молоком. Для проверки качества, дабы исключить попадание каких-либо веществ в сырье, в технологии изготовления продуманны специальные краны, из которых берутся пробы для проверки сырья по качественным характеристикам.

"Молоко сырое пьем с удовольствием, мы знаем, что мы производим молоко без заражения и по этому мы не боимся пить свое молоко" - сообщил нам один из работников предприятия.

По словам Владимира Петровича, качественного молока в России очень мало. Без гос. поддержки производство молока является убыточным, но есть потенциал и задача на будущее - научится заготавливать и производить собственные корма надлежащего качества. В Нижегородской области дела обстоят довольно хорошо, у нас действует гос. поддержка, которая стимулирует производить больше молока - 3р на литр произведенного молока. А вот, например, в Ивановской области гос. дотация - 40 копеек на литр молока. Но есть и обделенные области. В скором времени в молочном комбинате "Нижегородский" планируется построить новую высокотехнологичную площадку, но это дела дней будущих.

Источник: INNOV.RU

Автор: Чихалин Федор


<<< Все новости Нижнего Новгорода








Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов