Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
11.07.2011

Пища богов, аристократов и выдающихся женщин


Пища богов, аристократов и выдающихся женщин
Фото: www.uti - puti.com

Нижний Новгород, 11 июля, INNOV.RU - Сегодня, 11 июля, отмечается всемирный День Шоколада. Этот праздник, как и сам шоколад, родом из страны гурманов - Франции. С легкой руки французов праздник отмечается повсеместно с 1995 года.

Любопытно, что знаменитому лакомству посвящен далеко не один день в году. Так, в США есть шоколадные дни, которые отмечаются 7 июля и 28 октября (не иначе они придуманы шоколадными фабриками).

В дни шоколада (в какое бы время года они не отмечались) в городах проходят всевозможные фестивали и конкурсы, посвященные пище богов. Сладкоежки в Дни Шоколада отправляются в поистине шоколадные страны - Бельгию, Швейцарию, Италию, Испанию и, конечно же, Францию. В отелях этих стран и в специальных шоколадных лавочках шоколадные души на весь год наедаются произведениями шоколадного искусства: муссы и шоколадные кексы, шоколадные соусы, шоколадки и конфеты умопомрачительной формы со всех частей света и даже мясо в шоколаде!

Сегодня, шоколад в любом форме доступен повсеместно, но когда-то его считали пищей богов. Вплоть до 20 века шоколад подавался лишь в богатых домах аристократов.Ценился меж тем хороший шоколад всегда. Самые знаменитые женщины считали его афродизиаком - госпожа Помпадур была уверена, что лишь шоколад может разжечь огонь страсти.

Современной же наукой доказано лишь то, что шоколад способствует отдыху и психологическому восстановлению.

Источник: INNOV.RU

Автор: Грачева Алина


<<< Все новости Нижнего Новгорода








Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов