Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
15.07.2011

Региональные банки заинтересованы в улучшении инвестиционного климата Нижегородского региона


Региональные банки заинтересованы в улучшении инвестиционного климата Нижегородского региона
автор: Шихова Ирина

Нижний Новгород, 15 июля, INNOV.RU - По сообщению управления по взаимодействию со СМИ Законодательного собрания Нижегородской области стало известно, что вчера в Кстовском районе прошло расширенное заседание Ассоциации региональных банков России.

Мероприятие является ежегодным и проходит в Нижегородской области в восьмой раз. В совещании приняли участие около 50 человек. На заседании присутствовали депутаты Законодательного собрания, представители правительства Нижегородской области, члены Координационного Совета Ассоциации региональных банков России, представители профильных комитетов Государственной Думы РФ.

Сообщается, что главной темой совещания явилось обсуждение проблем долгосрочного финансирования реального сектора экономики. В ходе совещания было отмечено, что существенно снизился уровень кредитования промышленной сферы. Основной причиной такого положения дел послужили последствия мирового финансового кризиса.

Сложившаяся ситуация повлекла за собой снижение темпов развития ряда промышленных предприятий. Михаил Гапонов, председатель комитета Законодательного собрания по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства сказал, что проблема долгосрочного кредитования предприятий существует. По мнению чиновника, это вызвано прежде всего, тем, что в настоящее время банковская система не располагает долгосрочными ресурсами в достаточной степени. Особенно важным в данной ситуации является найти оптимальные параметры защищенности и долгосрочности инвестиционных вложений.

Михаил Гапонов отметил, что эта задача стоит как перед органами государственной власти, так и промышленниками, представителями банковского сектора. Участники совещания обсудили комплекс мер, нацеленных на создание благоприятного инвестиционного климата, который смог бы увеличить банковские возможности

К таким мерам можно отнести: освобождение от налогов на доходы физических лиц инвестирующих в российские ценные бумаги на срок более 3 лет, создание правовых условий для развития рынка облигаций, увеличение гарантируемого государством объема вкладов населения.

Свой доклад на заседании Ассоциации региональных банков России представил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев. Он заявил, что главной задачей, которая стоит перед органами власти всех уровней, является модернизация существующих мощностей производства и сохранение конкурентоспособности производственных отраслей страны.

По мнению Евгения Лебедева, долгосрочное кредитование является одним из стимулов развития экономики. Важно перестраивать сознание людей, повышать их финансовую грамотность, создавать условия для долгосрочного размещения вкладов в банках, совершенствовать законодательство в этой сфере.

По итогам совещания было решено разработать предложения по развитию долгосрочного финансирования реального сектора экономики и направить их в органы исполнительной и законодательной власти РФ.

Источник: INNOV.RU

Автор: Борисов Сергей


<<< Все новости Нижнего Новгорода








Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов