Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
18.07.2011

В Нижнем Новгороде НЕ будут производить автомобили Fiat


В Нижнем Новгороде НЕ будут производить автомобили Fiat
источник: www.oneauto.ru

Нижний Новгород,18 июля, INNOV.RU - Из публикации газеты Коомерсантъ стало известно, что автоконцерн Fiat не будет собирать автомобили в Нижнем Новгороде, Также сообщается, что крупный итальянский автопроизводитель хочет построить завод в Санкт-Петербурге.

Однако такие планы компании не совпадают с интересами Сбербанка, с которым Fiat ведет переговоры о кредите. Руководство Сбербанка РФ предлагает итальянцам развивать производство на мощностях черкесского завода Derways. По мнению экспертов вариант с Петербургом предпочтительнее.

Источники на автомобильном рынке сообщают, что Fiat отказался от планов строительства завода в Нижнем Новгороде. На настоящий момент итальянский автоконцерн еще не выбрал себе новую производственную площадку в России. Как уже упоминалось выше, потенциальный кредитор концерна - Сбербанк предлагает ему запустить производство на базе завода Derways в Карачаево-Черкесии. Руководство Fiat считает более целесообразным открыть свой завод под Санкт-Петербургом, где уже работают Nissan, Toyota, General Motors и другие автопроизводители.

Представители Fiat и Сбербанка по данному поводу каких - либо сообщения для СМИ не предоставляют. По мнению директора департамента особых экономических зон и проектного финансирования Минэкономразвития Дмитрия Левченкова Fiat прорабатывает различные площадки, в том числе в Северо-Западном регионе.

Эксперты считают, что Fiat был очень заинтересован в сотрудничестве с Группой ГАЗ и использовании ее производственных площадок. Однако у итальянского автоконцерна не получилось договориться с ГАЗом. Основной причиной неудачных переговоров послужило то, что группа ГАЗ уже подписала соглашения о контрактной сборке 110 тыс. автомобилей в год с Volkswagen и 30 тыс. автомобилей с GM и достаточно загрузила свои мощности. В группе ГАЗ от комментариев отказались.

Также со ссылкой на "Ъ" сообщается, что на площадку в Нижнем Новгороде, которая предназначалась для строительства завода "Савеко", Fiat серьезных планов не возлагает. Именно нереализованным соглашением "Савеко" (СП Fiat и обанкротившейся российской компании "Самотлор-НН", созданное в 2008 году для сборки грузовиков Iveco) воспользовался Fiat, чтобы работать по старому режиму промсборки.

Соглашение между Fiat и Минэкономразвития было подписано 21 июня, концерн обязался производить в России 120 тыс. автомобилей в год, а также построить завод двигателей. Компания планирует вложить в проект более $1 млрд. Переговоры о финансировании Fiat ведет со Сбербанком.

Потенциальный кредитор активно предлагает не определившемуся с площадкой итальянскому концерну локализовать свое производство в Карачаево-Черкесии, на заводе Derways. По мнению некоторых осведомленных источников, - это одно из главных условий Сбербанка для предоставления финансирования.

Сбербанк заинтересован в загрузке мощностей черкесского предприятия, поскольку 51% его акций владеет "Сбербанк Капитал", получивший их в 2010 году в обмен на кредит в 1 млрд. рублей. Сейчас на Derways собираются автомобили китайских марок, но Сбербанк надеется привлечь другие компании, банк ведет переговоры о работе на Derways с корейской Hyundai.

Михаил Пак из ИК "Антон" считает, вполне логичным, что Сбербанк пытается загрузить проблемный Derways, но для Fiat, конечно же, с точки зрения логистики будет рациональнее строить производство в Санкт-Петербурге.

По оценкам Владимира Беспалова из "ВТБ Капитала", сейчас мощности Derways рассчитаны на производство примерно 25 тыс. автомобилей в год, поэтому Fiat придется сделать серьезные инвестиции в их расширение, а в Санкт-Петербурге создается большой автомобилестроительный кластер, и в этом регионе у компании будет хорошая база для развития производства.

М.Пак добавляет, что если Сбербанк откажет Fiat в финансировании, то это не станет неразрешимой проблемой для концерна, который может получить кредит в иностранных банках.

Источник: INNOV.RU

Автор: Борисов Сергей


<<< Все новости Нижнего Новгорода








Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов