Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
19.07.2011

В Нижнем Новгороде закон о продовольственной безопасности рекомендован к принятию во 2 чтении


В Нижнем Новгороде закон о продовольственной безопасности рекомендован к принятию во 2 чтении
автор: Аникина Юлия

Нижний Новгород, 19 июля, INNOV.RU - Сегодня стало известно о том, что члены комитета Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) по АПК, земельным отношениям и лесопользованию рекомендовали региональному парламенту принять во втором чтении закон о продовольственной безопасности.

Председатель комитета Николай Шкилев отмечает, что представителями его ведомства очень много обсуждали поправки перед тем, как принимать закон во втором чтении. Он также сообщил, что его люди побывыли на местах, в сельских населенных пунктах с тем, чтобы услышать мнения сельхозпроизводителей. Все они признали, что такой закон в регионе нужен.

По словам Николая Шкилева, этот документ, по сути, является бизнес-планом дальнейшего развития сельского хозяйства в Нижегородской области. По словам чиновника, одним из ключевых моментов закона будут являться методики расчетов, которые позволят формировать объемы производства. Николай Шкилев приводит условный пример, поясняющий действие механизма: если мы сейчас производим 50% мяса, то, исходя из расчетов, будем четко представлять себе, где взять еще 50%.

Глава ведомства добавил, что закон также будет предусматривать методики расчетов объемов страховых запасов той или иной продукции. Представители сельхозпроизводителей говорят о том, что, по словам сельхозпроизводителей, они благодаря данному закону смогут получить некую уверенность в завтрашнем дне. Ранее сообщалось, что депутаты ОЗС на заседании в апреле приняли в I чтении законопроект "О продовольственной безопасности в Нижегородской области".

Законопроект предусматривает приобретение в продовольственный фонд пищевых продуктов, произведенных без использования генетически модифицированных источников. Также проект устанавливает полномочия органов государственной власти области в данной сфере и основные элементы механизма обеспечения продовольственной безопасности. Также проект закона регулирует правовые основы формирования регионального продовольственного фонда.

В рамках законопроекта предусмотрена реализация комплекса мер, которые позволят региону выйти на 100-процентную обеспеченность продовольственными продуктами, что позволит добиться не только сокращения стоимости сельхозпродукции, в частности, за счет снижения логистических издержек, но и снизить зависимость региона от импортированной продукции. Закон о продовольственной безопасности региона ОЗС планировало разработать в мае 2009 года.

Источник: INNOV.RU

Автор: Борисов Сергей


<<< Все новости Нижнего Новгорода








Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов