Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
20.07.2011

В Нижнем Новгороде рекомендовали учредить региональный материнский капитал


В Нижнем Новгороде рекомендовали учредить региональный материнский капитал
фото: Ольга Щетинина
источник: edinorosnn.ru

Нижний Новгород, 20 июля, INNOV.RU - Управление по взаимодействию со СМИ ОЗС сообщает о том, что члены комитета Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) по социальным вопросам на заседании в среду рекомендовали региональному парламенту принять в двух чтениях изменения в областной закон "О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей", внесенный на рассмотрение губернатором области.

Валерий Антипов, заместитель председателя комитета по социальным вопросам заявил, что разработанный проект закона - это составная часть системной политики, направленной на поддержку материнства и детства. Региональный материнский капитал будет установлен в Нижегородской области впервые. Проект закона рекомендован к принятию на заседании Законодательного собрания 28 июля в двух чтениях. Согласно официальной статистике, в 2010 году в Нижегородской области родились 16,333 тыс. детей, являющихся в их семьях вторыми или последующими, в том числе вторых детей - 13,067 тыс., третьих детей - 2,65 тыс., четвертых детей - 544, пятых и последующих детей - 72.

Рассматриваемый законопроект устанавливает в Нижегородской области новую меру поддержки данной категории граждан в виде регионального материнского (семейного) капитала в размере 25 тыс. рублей. Право на получение регионального материнского (семейного) капитал будут иметь женщины, родившие (усыновившие) второго или последующего ребенка начиная с 1 января 2012 года; мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго или последующего ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2012 года.

Ранее со ссылкой на депутата ОЗС Ольгу Щетинину сообщалось о том, что региональная часть материнского капитала при принятии поправок составит 25 тыс. рублей, которые можно будет потратить на лечение ребенка, ремонт жилого помещения и на погашение ипотечного кредита. Ольга Щетинина также подчеркнула, что выплачиваться эти средства будут при рождении второго ребенка. На данный момент материнский капитал выплачивается при рождении третьего и последующих детей. В мае Щетинина сообщала, что региональное правительство и Законодательное собрание совместно разрабатывают законопроект о выделении регионального материнского капитала, выплата которого может начаться с 2012 года.

Источник: INNOV.RU

Автор: Борисов Сергей


<<< Все новости Нижнего Новгорода








Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов