Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
21.07.2011

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ -СПЕЦИАЛЬНОСТЬ БУДУЩЕГО


ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ -СПЕЦИАЛЬНОСТЬ БУДУЩЕГО
фото: Анна Феликсовна Плеханова
источник: кафедра "УФП"

Нижний Новгород, 21 июля, INNOV.RU - В 2006 году в НГТУ им.Р.Е. Алексеева на ФЭМИ была открыта новая перспективная специальность - информационный менеджмент. Замысел основателей данной программы заключался в том, чтобы соединить экономические знания со знаниями в области информационно - коммуникационных технологий.

По мнению Анны Феликсовны Плехановой, председателя МКС по специальности "Информационный менеджмент" основной задачей выпускников является деловое общение с программистами с одной стороны и с представителями бизнеса, заказывающими информационные продукты- с другой.

На данный момент в практике бизнеса складывается такая ситуация, что заказчик, представитель бизнеса не может грамотно объяснить, что он хочет видеть в создаваемой программистами системе. Вместе с тем, программисту трудно объяснить заказчику технические особенности создаваемого продукта.

В силу данной ситуации, возникает некоторый вакуум, который и должны восполнить специалисты в области информационного менеджмента. Именно они должны стать связующим звеном, которые сумели бы перевести желания заказчика в технические требования к проектам, с одной стороны, и сумели бы грамотно объяснить особенности созданной системы заказчикам, с другой стороны.

Для того чтобы, исполнить данную роль, специалисты по направлению 080508 "Информационный менеджмент" изучают большое количество дисциплин как экономического, так и информационного блоков. Экономический блок представлен большей частью дисциплинами, связанными с оценкой эффективности производственной и коммерческой деятельности предприятий.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ -СПЕЦИАЛЬНОСТЬ БУДУЩЕГО
фото: Колесов Кирилл Игоревич
источник: кафедра "УФП"

Информационный блок составляют как предметы, закладывающие основы навыков обращения с компьютером (программирование, технические средства, базы данных), так и специализированные курсы по корпоративным информационным системам, средствам моделирования экономических процессов и систем. С целью связывания в единое целое экономических и информационных дисциплин преподавателями кафедры "Управление финансами предприятий" читается значительное количество междисциплинарных курсов.

Особое значение среди них занимают: "Информационный менеджмент", "Экономика информационного бизнеса", "Управление ИТ - проектами", "Корпоративная архитектура и инжиниринг" и некоторые другие.

В 2011 году состоялся первый выпуск специалистов информационного менеджмента. Многие выпускники уже нашли место работы. Деятельность некоторых компаний, в которых работают выпускники, в значительной мере связана с применением современных ИКТ. Думается, что в связи с все более ускоряющимся развитием научно-технического прогресса выпускники специальности первого и последующих выпусков смогут активно проявить себя и показать на практике свои умения и навыки.

Следует особо отметить, что наиболее перспективными областями исследований, по которым были написаны дипломные работы, по мнению членов государственной аттестационной комиссии, были признаны следующие: моделирование и анализ бизнес - процессов, оценка экономической эффективности информационных систем, автоматизация бизнеса с использованием современных информационных систем. Данным направлениям будет уделено наибольшее внимание при обучении студентов.

С 2011 года большинство специальностей НГТУ переходят на 2- х уровневую систему подготовки: бакалавриат и магистратура. Специальность "Информационный менеджмент" не является исключением. С 2011 года факультет начинает подготовку бакалавров по данному направлению. Обсуждается создание магистратуры по данному направлению.

Таким образом, можно сделать вывод, что информационный менеджмент - это направление для молодых энергичных людей, которые интересуются информационными технологиями и их применением в экономической сфере.

В рамках обучения по данной специальности студенты проходят в достаточной мере как классические экономику и менеджмент, так и информационные технологии, а также учатся давать экономическую оценку их использования и внедрения в организации. Таким образом, обучение в рамках данной специальности открывает новые горизонты перед ее выпускниками, делая их более универсальными и многогранными в современном наборе профессий.

Источник: INNOV.RU

Автор: Борисов Сергей


<<< Все новости Нижнего Новгорода








Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов