Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
29.07.2011

Вероятность дефолта в США беспокоит россиян


Вероятность дефолта в США беспокоит россиян
источник: www.zarubejom

Нижний Новгород, 29 июля, INNOV.RU - По результатам опроса, проведенного Исследовательским центром портала Superjob.ru выяснилось, что 31% россиян боится дефолта в США.

По мнению россиян, дефолт в США может повлечь за собой кризис огромной глубины, дефолт в США вызовет снижение спроса повсеместно, включая энергоресурсы, вследствие чего упадут мировые цены на сырьё (нефть). А для нашей сырьевой страны это очень плохо.

Страх перед возможным крахом американской экономики существенно влияет на популярность доллара - хранить свои сбережения в американской валюте считают целесообразным только 7% россиян.

Большинство россиян (39%) полагают, что деньги лучше хранить в рублях. Многие из тех, кто придерживается данного мнения, руководствуются привычкой или патриотическими настроениями, а отнюдь не верой в устойчивость российской валюты: "Я гражданин России", "Как-то роднее, что ли".

Хранить сбережения в евро считают надёжным 22% россиян. Некоторые россияне считают, что это достаточно стабильная валюта, следствие устойчивой экономики. И лучше всего следить за курсом.

Ещё 18% респондентов думают, что выгоднее всего вкладывать деньги в другую валюту (например, в швейцарские франки), золото, недвижимость и предметы антиквариата. Они приводят следующие аргументы: "В драгоценных металлах. Металл всегда останется металлом в отличие от бумажки", "Деньги лучше сохранятся, если их вкладывать в недвижимость".

В чём лучше всего хранить сбережения, сомневаются 14% россиян: "Скорее в недвижимости, но в наше нестабильное время сложно ответить однозначно. Одно знаю точно - земля быть должна, так как можно будет хоть как-то себя прокормить!", "Ни в какой… Бумага она и есть бумага".

Отметим, что около года назад, когда проводился аналогичный опрос, оптимальным вариантом для хранения сбережений доллар США считали почти столько же россиян (8%), тогда как рубль был заметно популярнее (46%). Хранить накопления в евро считали целесообразным 14% россиян, что на 8 процентных пунктов меньше, чем сейчас.

Не боятся дефолта в США 48% россиян. Некоторые из них полагают, что обвал американской экономики России не коснётся, другие убеждены, что дефолт в США попросту невозможен: "Они договорятся, хотя, конечно, надо жить по средствам", "Слишком многое в мировой экономике завязано на доллар - упасть не дадут".

Затруднился определить своё отношение к возможному кризису американской экономики 21% опрошенных: "Не исключено, что это очередная американская театральная постановка для всего мира. Снова кто-то из финансовых магнатов раскручивает аферу для поднятия капитала. Меня больше пугает реакция руководства нашей страны".

Источник: INNOV.RU

Автор: Борисов Сергей






<<< Все новости Нижнего Новгорода








Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов