Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
18.08.2011

80% нижегородцев будут вовлечены в занятия спортом


80% нижегородцев будут вовлечены в занятия спортом
источник: office.microsoft.com

Нижний Новгород, 18 августа, INNOV.RU -

17 августа 2011 года Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел заседание Совета по физической культуре и спорту.

В рамках заседания Совета обсуждались вопросы развития физической культуры и спорта в учреждениях общего, дополнительного, начального, среднего и высшего профессионального образования региона.

Как отметил по итогам заседания Валерий Шанцев, сегодня растет число нижегородцев регулярно занимающихся спортом. «Одновременно с этим мы должны понимать, что в смутные 90-е годы выросло целое поколение, которое ни на коньках кататься не умеют, ни на лыжах ходить, ни плавать, - подчеркнул Губернатор. – У нас сейчас 40% нижегородцев занимается спортом, значит 60% - не занимается».

«Мы поставили для себя ориентиры: к 2015 году в занятия физкультурой должны быть вовлечены 60% нижегородцев,- заявил глава региона. - К 2020 года минимум 80% населения области будут вовлечены в занятия спортом». Также Валерий Шанцев рассказал, что задача Правительства региона на ближайшую перспективу - развитие студенческого спорта и спорта в трудовых коллективах.

Напомним, что за последние несколько лет в регионе введены в эксплуатацию 23 новые общеобразовательные школы на 7398 ученических мест с современными спортивными сооружениями, которые включают спортзалы, пришкольные стадионы и спортивные площадки. Кроме того, по инициативе Губернатора Валерия Шанцева с 2006 года в Нижегородской области реализуется приоритетная программа «Строительство ФОКов».

Как показала практика, появление спортивных комплексов принципиально меняет социальную ситуацию в районах области: в населенных пунктах региона, где работают комплексы, число занимающихся физической культурой и спортом увеличилось более чем на 40%, а подростковая преступность снизилась в среднем на 44%.

«ФОКи поднимают интерес к спорту в тех районах, где люди никогда в жизни не были связаны со спортивной деятельностью,- отметила по итогам заседания заслуженный тренер России Наталья Тишина. - При этом, комплексы не только предназначены для того, чтобы заниматься спортом больших достижений, но и для того, чтобы дети у нас оздоравливались». «Человек должен понимать, что ему это необходимо», - резюмировала Тишина.

«У нас в последние годы произошло оживление в развитии физкультуры и спорта, - заявил по итогам заседания Совета вице-президент Федерации настольного тенниса РФ Александр Марусич.- Построены ФОКи. В области есть программа поддержки молодых специалистов, по которой тренерам дают квартиры и машины. Это здорово!» «И эта постоянная текущая работа должна стимулировать движение вперед, - считает Марусич.- Тогда будет и массовость, и спорт высших достижений».

Источник: INNOV.RU







<<< Все новости Нижнего Новгорода








Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов