Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
05.09.2011

Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области усилило контроль за содержанием радиоктивных изотопов в продуктах питания


Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области усилило контроль за содержанием радиоктивных изотопов в продуктах питания
фото: www.innov.ru
автор: Шихова Ирина

Нижний Новгород, 5 сентября, INNOV.RU -


Ягоды и грибы зараженные изотопом нуклид цезия-137 появились на российских рынках и магазинах - об этом нам сообщает Росспотребнадзор. Загрязнение было обнаружено в продаваемой чернике, голубике, клюкве, бруснике и грибах.

В ходе проверок было выяснено, что собирали зараженные продукты в Республике Беларусь, Архангельской, Брянской, Владимирской, Вологодской, Ивановской, Липецкой, Нижегородской, Пензенской и Тверской области.

Однако, после повторного анализа продуктов питания и радиационной обстановки в Нижегородской области региональный Роспотребнадзор опроверг это заявление. Оперируя пакетом многолетних наблюдений за радиационной обстановкой в Нижегородской области, радиологических исследований воды, почвы, растительности, дикорастущих ягод, грибов и продукции сельского хозяйства содержание радиоктивных изотопов не превышает установленных фоновых величин, оговоренных санитарными правилами.

"Радиационная обстановка в области благополучная и не должна вызывать каких-либо опасений у населения области. В настоящее время в связи с публикациями в СМИ Управление Роспотребнадзора усилит радиационный контроль за дикорастущими ягодами в лесных угодьях области" - сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Источник: INNOV.RU

Автор: Чихалин Федор







<<< Все новости Нижнего Новгорода








Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов