Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
16.09.2011

"СинпроТЭК" - первый нижегородский стартап, ставший портфельной компанией Фонда Посевных инвестиций РВК

<<< Все новости Нижнего Новгорода

фото: sintprotect.nibi.nnov.ru

Нижний Новгород, 16 сентября, INNOV.RU -

Выпускник Нижегородского инновационного бизнес-инкубатора ООО "СинпроТЭК" получил финансирование от Фонда Посевных инвестиций Российской Венчурной Компании в размере 25 млн. рублей на реализацию проекта "Система повышения энергоэффективности добычи углеводородного сырья и энергоаудита". Венчурным партнером компании выступило Некоммерческое партнерство "Стартовые инвестиции" (Нижний Новгород).

Компания "СинпроТЭК" является седьмой из тридцати пяти портфельных компаний профинансированных ФПИ РВК на сегодняшний день и одной из немногих нестоличных компаний (подавляющее большинство портфельных компаний ФПИ РВК - 21 из г.Москвы).

ООО "СТЭК" занимается разработкой, производством, поставкой и сопровождением инновационных систем управления погружным оборудованием, предназначенным для: повышения энергоэффективности; увеличения наработки на отказ насосного оборудования; увеличения дебита нефти; проведения контроля и анализа энергоэффективности производства добычи нефти, а так же энергоаудита нефтедобывающего производства, включающих аппаратное и программное обеспечение. Название компании расшифровывается как "Синергетика Промышленность ТЭК".

В коллектив компании входят специалисты, способные решить нестандартные проблемы, встающие перед крупными, средними и небольшими предприятиями не только в российском ТЭКе, но и в других отраслях. Одним из учредителей компании является нефтяное технологическое предприятие, реализующее уникальные проекты на рынке нефтедобычи.

Проекты ООО "СинпроТЭК":

Система и технологии, разработанные компанией, позволяют снизить энергопотребление более чем на 25% на кубометр поднятой жидкости. Среднее годовое энергопотребление по одной малодебитной скважине (по результатам опытной эксплуатации) составляет 70 тыс. кВт*ч, за счет применения технологии потребление уменьшается до 42 тыс. кВт*ч, что в рублевом эквиваленте составляет (по мощности при двуставочном тарифе для ХМАО) 16 тыс. руб., а на один фидер 1600 тыс. рублей.

Это в перспективе позволит сэкономить до 10 млрд. кВт*час электроэнергии за год (при внедрении по всему действующему фонду в РФ), что составляет примерно 1% от всей производимой в РФ электроэнергии.

Особенно существенный экономический эффект (увеличение наработки погружного оборудования на отказ и увеличение дебита нефти) обеспечивается на старых, обводненных месторождениях, месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами.

Услуги и оборудование, предлагаемые компанией, позволяют безболезненно проводить вывод скважин из бездействия при сохранении (увеличении) их рентабельности, что является существенным экономическим стимулом для недропользователя.

Основным продуктом компании является Система и технология увеличения энергоэффективности и снижения себестоимости добычи нефти механизированного фонда скважин нефтедобывающего промысла посредством интеллектуального управления погружной установкой, состоящая из:

1. Узлов учета электроэнергии;

2. Шкафов АСУ ТП, устанавливаемого на кустовой площадке (Один на группу станций управления погружной установкой);

3. Устройств устьевой телеметрии (СТМ);

4. Приборов магистральной связи;

5. Серверного оборудования;

6. Автоматизированных рабочих места (АРМ).

Вторым продуктом компании является услуга по сопровождению и модернизации Системы "под заказчика". Основными отличиями от продукции конкурентов являются:

1. Технология автоматического управления погружной установкой с использованием технологии МЦО по запатентованным ООО "НЕТЕК" методикам с целью достижения заданных параметров добычи (энергоэффективность, дебит жидкости, наработка на отказ);

2. Точная временная синхронизация процессов, происходящих при добыче нефти;

3. Полное документирование в автоматическом режиме;

4. Поскважинный учет энергопотребления;

5. Совместимость с существующими АСКУИЭ;

6. Сбор данных не только об энергопотреблении, но и процессе добычи нефти, в том числе при помощи устьевой беспроводной телеметрии (СТМ);

7. Возможность анализа поскважинного учета по удельным параметрам (на 1m3 жидкости);

8. Возможность создания легитимного энергетического паспорта скважины;

9. Возможность подключения других источников информации (АГЗУ, ТП, массомеры и.т.д.)

Предлагается новый способ управления процессом добычи нефти, направленный на уменьшение затрат энергии на тонну добытой жидкости как минимум на 25%, увеличение дебита скважин как минимум на 15% и увеличение наработки оборудования на отказ в несколько раз. Суть инновации состоит в новом способе управления процессом добычи нефти на основе метода циклических отборов, позволяющего обеспечить:

1. Унификацию мощности погружного оборудования

2. Гибкость в выборе режима работы насосного оборудования (через анализ в реальном времени его характеристик)

3. Точно подстраивать работу насоса под текущее состояние скважины (которое меняется с течением времени).


Источник: INNOV.RU, ГУ НИБИ




<<< Все новости Нижнего Новгорода







Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов