Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
30.09.2011

В Нижнем начался сбор подписей против поднятия уровня воды в Чебоксарском водохранилище

<<< Все новости Нижнего Новгорода

В Нижнем начался сбор подписей против поднятия уровня воды в Чебоксарском водохранилище
фото: tourgenius.ru

Нижний Новгород, 30 сентября, INNOV.RU -

Распоряжение Правительства Российской Федерации, предусматривающее возможность поднять уровень Чебоксарского водохранилища с 63 до 68 метров, было принято в еще 2010 году.

У этого решения сразу же нашлись ярые защитники и бурные противники. "За" выступили правительство Чувашии и энергетики. "Против" - Марий Эл и Нижегородская область.

Вчера в Нижнем Новгороде состоялось очередное совещание, посвященное этой проблеме. Местные политики и экологи в очередной раз напомнили, чем грозит региону поднятие уровня воды в ГЭС.

По словам министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николая Небова, самое страшное, что может произойти - это затопление "Белого моря" в Дзержинске.

По расчетам специалистов, с поднятием уровня ГЭС, под воду уйдет огромное количество территорий в 11 районах области, а также заречная часть Нижнего Новгорода.

По словам председателя Борского отделения Нижегородской организации Всероссийского общества охраны природы Александра Овчинникова, огромная территория области в случае принятия положительного решения попросту превратится в болото, а люди, выросшие в условиях вечной сырости, начнут болеть чаще и сильнее.

Энергетики, отстаивая свою правоту, больше всего говорят о материальной выгоде, которую принесет всей России увеличенная ГЭС.

Председатель законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев уверен, что урон, который потерпит Нижегородская область вследствие этого решения, намного больше, чем та прибыль, которую получит Россия. Одни только укрепительные работы будут стоить очень дорого и могут перечеркнуть всю экономическую эффективность.

Однако, несмотря на все аргументы, правительство РФ от идеи поднятия уровня ГЭС не отказывается. В 2011 году должна быть закончена разработка проектной документации по данному проекту.

В связи с этим, 29 сентября стартовал сбор подписей против поднятия уровня Чебоксарской ГЭС, где отдать свой голос можно в специально установленной палатке на Театральной площади (возле театра драмы). Сбор подписей также будет проходить во всех районах Нижегородской области.

Эту акцию организовали ряд общественных организаций и Общероссийский Народный фронт. Уже к 4 ноября участники планируют собрать порядка миллиона подписей. Их они собираются передать лично премьер-министру России Владимиру Путину.


Источник: INNOV.RU

Автор: Власова Ольга




<<< Все новости Нижнего Новгорода







Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов