Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
13.1.2011

Нижегородская область с 2011 года не будет нести ответственность по обязательствам бюджетных учреждений

Нижегородская область как публично-правовое образование, создавшее бюджетные учреждения, с 1 января 2011 года не несет субсидиарной ответственности за исполнение обязательств этих учреждений.

Об этом руководитель Управления Федерального казначейства по Нижегородской области Екатерина Мазина сообщила журналистам в среду.

По ее словам, в 2010 году был принят закон о совершенствовании правового положения и реформе финансирования государственных и муниципальных учреждений, согласно которому все государственные и муниципальные учреждения делятся на три типа: казенные, автономные и бюджетные.

"Бюджетные учреждения – абсолютно новый тип учреждений. Они не могут распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом без согласия собственника, то есть публично-правового образования, создавшего конкретное бюджетное учреждение. Бюджетные учреждения в отличие от казенных заключают не государственные контракты, а контракты, по которым самостоятельно несут ответственность по оплате и отвечают не всем находящимся в их распоряжении имуществом", - сказала Е.Мазина.

Руководитель регионального управления Федерального казначейства подчеркнула, что поставщикам товаров и услуг в бюджетное учреждение следует учитывать риск, связанный с отсутствием гаранта его обязательств.

"Для оплаты товаров и услуг бюджетное учреждение не может воспользоваться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, находящимся в его распоряжении, то есть судебные приставы не могут изъять это имущество для погашения долгов. Важно, чтобы поставщики это поняли и оценивать свои риски", - отметила Е.Мазина.

Кроме того, по ее словам, приняты нормативные акты, которые устанавливают предел кредиторской задолженности бюджетного учреждения. При превышении этого предела руководитель бюджетной организации будет сниматься с должности.

Е.Мазина напомнила, что к бюджетным учреждениям будут относиться организации, получающие доход от своей деятельности, в том числе большинство образовательных учреждений.

"Выделение бюджетных учреждений в отдельную категорию связано с тем, что многие учреждения на бюджетном обеспечении не осуществляют функции органов государственной власти, а работают наравне с хозяйствующими субъектами, но при этом имеют определенные преференции и потому более низкую себестоимость производимых услуг. Сейчас эти учреждения переходят в сектор некоммерческих организаций и будут наравне с прочими хозсубъектами работать над качеством и конкурентоспособностью оказываемых услуг", - пояснила Е.Мазина.

Как сообщалось ранее, президент России Дмитрий Медведев в мае 2010 года подписал закон о совершенствовании правового положения и реформе финансирования государственных и муниципальных учреждений.

Документ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" предлагает разделить все государственные и муниципальные учреждения на три типа: казенные, автономные и бюджетные.

Источник


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов