Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
21.1.2011

Н.Новгород - единственный город ПФО, который не обеспечен резервным источником водоснабжения, заявляет гендиректор "Волгагеологии" Коломиец

Нижний Новгород является единственным городом Приволжского федерального округа (ПФО), который не обеспечен резервным источником водоснабжения.

Об этом генеральный директор ФГУГП "Волгагеология" Алексей Коломиец заявил на заседании комиссии Гордумы по экологии в четверг.

"Еще в 70-е годы руководство Горьковской области активно инициировало этот вопрос перед правительством СССР. Результатом этого стало решение министерства геологии СССР о выделении значительных средств на ускоренное проведение широкого комплекса геологоразведочных работ. Уже к середине 70-х годов было разведано уникальное - по определению Госкомиссии по запасам СССР - Южно-Горьковское месторождение чистой живой подземной воды с запасами 1,250 млн. куб. м в сутки с запасом на 50 лет. Вскоре мощными темпами началось строительство трех водозаборов и водовода диаметром 1,2 тыс. мм, которое к концу 1980 годов было почти завершено, однако из-за перестройки это строительство захлебнулось. Не хватило пары лет, чтобы нижегородцы начали пить чистую подземную воду", - сказал гендиректор ФГУГП "Волгагеология".

"Реалии сегодняшнего дня заставляют органы власти возвращаться к данному вопросу, так как больше нельзя игнорировать факты крупных природных катаклизмов, техногенных загрязнений и угрозы терроризма. В 2006 году вышло постановление правительства РФ, в котором определена необходимость обеспечения подземной водой (именно защищенными источниками водоснабжения) крупных и средних городов России. В развитие этого постановления коллегия при полномочном представителе президента РФ по ПФО в 2008 году приняла свое постановление, где констатируется острая необходимость обеспечения больших и средних городов защищенной от внешнего воздействия подземной водой", - заявил А.Коломиец.

"Руководство Федерального агентства по недропользованию РФ выделило из федерального бюджета средства на поисково-оценочные работы для выявления источников подземных вод для поволжских городов Астрахань, Волгоград, Саратов. Еще ранее были выполнены геологоразведочные работы по разведке подземных источников водоснабжения городов Саранск, Йошкар-Ола, частично Ульяновск, которые эту воду давно пьют, а также городов Чебоксары, Казань, Киров (обеспечены полностью запасами подземных вод), ведутся интенсивные работы для многих других городов", - подчеркнул он.

"Резервный источник водоснабжения - закрытый, защищенный от быстрого внешнего воздействия источник, но и источник чистой незагрязненной живой воды. Химический состав подземных вод контролируется, он постоянен, и изменяется постепенно. Наличие в нем не соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям веществ стабильно и легко удаляется разработанными технологиями. В тоже время, поверхностные речные воды, сами по себе уже весьма загрязненные, могут, по разным причинам, внезапно стать не питьевыми, что неоднократно отмечалось в практике нижегородских речных водозаборов. Очищается же речная вода лишь от небольшого ряда взвешенных и растворенных в ней веществ и организмов, и далеко не все, что в ней растворено, задерживается в технологических фильтрах", - заявил А.Коломиец.

По его словам, в результате выполненных по заданию Роснедра поисково-оценочных исследований в 2007 году недалеко от Бора выявлены прогнозные ресурсы подземных вод в количестве 400 тыс. куб. м в сутки.

"Следующий этап, который нужно выполнить - проведение предварительной и детальной разведки, составление технико-экономического обоснования (ТЭО), утверждение запасов в Госкомиссии по запасам. В последующем потребуется, естественно, строительство водозабора и водовода. Задача обеспечения населения Нижнего Новгорода подземной водой жизненно актуальна и она реальна - выявлены все необходимые предпосылки", - сказал гендиректор ФГУГП "Волгагеология".

Также, по его словам, для того чтобы провести детализацию разведки необходимо порядка 30-40 млн. рублей, для бурения скважины - 50 млн. рублей, а доставку в город можно осуществить несколькими путями и точная стоимость будет определена после проведения ТЭО. Например, себестоимость добычи 1 куб. м воды на Малиновой гряде и подземных вод равна, добавил А.Коломиец.

По его словам, разведенное количество подземных источников воды достаточно для потребления, но, не используя ее в промышленных целях.

Гендиректор "Волгагеологии" отметил, что 400 тыс. куб. м не позволит полностью заменить ту воду, которая используется в настоящее время, но по прогнозам, около Нижнего Новгорода есть запасы подземной воды в количестве как минимум около 1 млн. куб. м воды в сутки, которая позволит полностью заменить потребляемую воду из поверхностных водоемов.

В свою очередь председатель комиссии Гордумы по экологии Михаил Барковский отметил, что в ближайшее время необходимо создать рабочее совещание с участием губернатора Нижегородской области Валерием Шанцевым, членами регионального правительства, областного Законодательного собрания, руководства Нижнего Новгорода, депутатами Гордумы и специалистами.

"Нижний Новгород большой город-миллионник и не иметь такого проекта не правильно, вопрос только в финансировании", - сказал депутат.

В связи с этим по его словам, комиссия Гордумы в ближайшее время намерена обратиться к руководству Нижнего Новгорода об активизации работы в данном направлении.

Источник


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов