Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
24.1.2011

В Нижегородской области в случае ухудшения ситуации с заболеваемостью гриппом к лечению больных будут привлекаться студенты НГМА- Карцевский

В Нижегородской области в случае ухудшения ситуации с заболеваемостью гриппом к работе будут привлекаться студенты Нижегородской государственной медицинской академии (НГМА).

Об этом министр здравоохранения Александр Карцевский сообщил на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, в настоящее время рассчитана потребность в дополнительном привлечении кадров в случае нарастания эпидемической опасности.

А. Карцевский отметил, что в медицинских учреждениях Нижнего Новгорода при необходимости планируется создать 1,825 тыс. дополнительных койкомест. Он также добавил, что потребность в аппаратах искусственной вентиляции легких для оказания реанимационной помощи больным с тяжелыми формами заболевания удовлетворена полностью.

"Ситуация из-под контроля не выйдет, к массовому поступлению людей в стационары мы готовы", - сказал министр.

А. Карцевский также сообщил, что для экстренных случаев создан резерв противовирусных лекарственных препаратов.

"Лекарственные препараты в аптеках и на складах имеются в достаточном объеме, общий запас на 10% превышает расчетную потребность", - добавил министр.

Как сообщалось ранее, в Нижнем Новгороде эпидемия гриппа продлится 6-8 недель.

В период с 10 по 16 января в Нижнем Новгороде за медицинской помощью в учреждения здравоохранения с гриппом и ОРВИ обратилось 13,439 тыс. человек. Показатель заболеваемости составил 105 случаев на 10 тыс. населения и превысил эпидемический порог на 65,7%.

С 18 января на территории Нижнего Новгорода введены ограничительные мероприятия по гриппу в учреждениях здравоохранения. "Результаты лабораторного мониторинга свидетельствуют о циркуляции среди населения Нижнего Новгорода вируса высокопатогенного гриппа А (H1N1)09, который в этом году перешел в разряд сезонного вируса гриппа и вошел в состав сезонной вакцины от гриппа. В течение недели обследовано 52 больных гриппом и ОРВИ, вирус гриппа (H1N1)09 обнаружен у 24 человек", - отметила заместитель руководителя Управления О.Княгина.

ВНижнем Новгороде все школы с 20 января закрыты на карантин в связи с эпидемией гриппа.

Карантин будет продолжаться с 20 по 29 января. Во время карантина в школах будет осуществляться усиленная уборка и обработка классов. При этом учителя будут присутствовать в школах.

Все дошкольные образовательные учреждения будут функционировать в обычном режиме, но с усилением профилактических мероприятий.

Источник


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов