Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
30.1.2011

Суд прекратил производство по иску ИП Оруджева к администрации Н.Новгорода о выдаче разрешения на строительство гостиницы около Сормовского собора

Арбитражный суд Нижегородской области 27 января прекратил производство по иску индивидуального предпринимателя (ИП) Оруджева о признании незаконным бездействия администрации Нижнего Новгорода в выдаче разрешения на строительство торгово-гостиничного комплекса переменной этажности 2-6 этажей по ул. Щербакова (Сормовский район, Нижний Новгород) и обязании горадминистрации выдать разрешение.

Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщили в суде.

По словам собеседника агентства, ИП Оруджев направил заявление об отказе от заявленных требований и прекращении производства по делу.

Как сообщалось ранее, арбитражный суд Нижегородской области 8 декабря 2010 года начал рассмотрение по существу иска ИП Оруджева о признании незаконным бездействия администрации Нижнего Новгорода в выдаче разрешения на строительство и обязании мэрии выдать разрешение на строительство торгово-гостиничного комплекса переменной этажности 2-6 этажей по ул. Щербакова (Сормовский район, Нижний Новгород).

Согласно материалам суда, в июне 2009 года администрация Нижнего Новгорода обратилась в Арбитражный суд Нижегородской области с исковым заявлением к ИП Оруджеву о признании возведенного ответчиком здания административно-гостиничного комплекса по ул.Щербакова самовольной постройкой и обязании последнего произвести снос этой постройки.

В сентябре 2009 года производство по данному делу было приостановлено, так как предприниматель Ильхам Оруджев предъявил иск к администрации Нижнего Новгорода о признании недействительными постановлений, которыми отменены постановления гордминистрации об утверждении проекта границ земельного участка, примыкающего к земельному участку под строительство административно-гостиничного комплекса, и об утверждении градостроительного плана земельного участка под строительство указанного комплекса, а также о признании незаконным отказа администрации Нижнего Новгорода в выдаче разрешения на строительство административно-гостиничного комплекса.

Решением суда первой инстанции 30 октября 2009 года требования ИП Оруджева были удовлетворены, но постановлением апелляционного суда от 28 мая 2010 года решение суда было отменено.

Не согласившись с постановлением апелляционного суда, И. Оруджев обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой и 23 августа Федеральный арбитражный суд вынес постановление оставить без изменения постановление Первого арбитражного апелляционного суда, а кассационную жалобу И.Оруджева - без удовлетворения.

Как отметили в суде, производство по иску администрации Нижнего Новгорода о признании возведенного здания административно-гостиничного комплекса по ул.Щербакова самовольной постройкой и обязании ИП Оруджева произвести снос этой постройки 8 октября было возобновлено и вновь приостановлено до вступления в законную силу решения суда по иску ИП Оруджева о признании незаконным бездействия администрации Нижнего Новгорода в выдаче разрешения на строительство.

Ранее сообщалось, что в конце мая 2009 года инспекция государственного строительного надзора оштрафовала ИП Оруджева, начавшего без разрешения строительство гостиницы рядом со Спасо-Преображенским собором (Сормовский район, Нижний Новгород), на 20 тыс. рублей.

ИП Оруджев является собственником земельных участков, расположенных по адресам: ул.Щербакова дом №13 и ул.Щербакова дом №15.

Администрация Нижнего Новгорода издала постановление от 27 декабря 2007 года "Об утверждении проекта границ земельного участка, примыкающего к земельному участку по улице Щербакова, дома № №13,15, выбираемого для строительства административно-гостиничного комплекса по улице Щербакова в Сормовском районе".

Решением инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области от 14 ноября 2007 года признано возможным реализовать инвестиционный проект по строительству административно-технического комплекса между домами 13 и 15 по ул.Щербакова с предварительным согласованием места размещения объекта.

Земельный участок площадью 1,7 тыс. кв. м, расположенный в данном месте, распоряжением правительства Нижегородской области от 4 апреля 2008 года предоставлен ИП Оруджеву в аренду на 4 года.

Затем 4 мая 2008 года между министерством государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области и ИП Оруджевым заключен договор аренды вышеназванного земельного участка сроком до 4 апреля 2012 года для проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию административно-технического комплекса.

Строительство объекта согласовано с Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области. Проектная документация на строительство административно-гостиничного комплекса по ул.Щербакова имеет положительное заключение государственной экспертизы.

ИП Оруджевым 20 мая 2009 года направлены документы на имя главы администрации Нижнего Новгорода в целях получения разрешения на строительство, но горадминистрация издала постановления от 27 мая 2009 года, в соответствии с которыми отменила постановление от 27 декабря 2007 года "Об утверждении проекта границ земельного участка, примыкающего к земельному участку по улице Щербакова, дома 13,15, выбираемого для строительства административно-гостиничного комплекса по улице Щербакова в Сормовском районе" и постановление от 19 августа 2008 года "Об утверждении градостроительного плана земельного участка по улице Щербакова, дома №№ 13, 15 в Сормовском районе города Нижнего Новгорода" и отказала предпринимателю в выдаче разрешения на строительство.

Источник


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов