Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
04.10.2011

В Нижнем Новгороде изолируют птиц

<<< Все новости Нижнего Новгорода

В Нижнем Новгороде изолируют птиц
источник фото: www.innov.ru

Нижний Новгород, 4 октября, INNOV.RU -

В результате ежеквартального мониторинга, который провели специалисты госетнадзора в конце сентября, в Нижнем Новгороде выявлено 5 случаев орнитоза (хламидиоза) у птиц.

В связи с этим комитет госветнадзора рекомендует нижегородцам не контактировать с дикой и синантропной птицей(вороны, голуби и другие),. На заседании комиссии по охране территории Нижегородской области от заноса особо опасных болезней животных был разработан план организационных, противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий по ликвидации орнитоза птиц.

В рамках данного плана введены следующие ограничения: запрещено посещение орнитологических экспозиций зоопарков, проведение орнитологических выставок, представлений Нижегородского цирка с участием птиц, продажа и ввоз птиц.

Госветнадзор рекомендует нижегородцам не приобретать живую птицу сомнительного происхождения - без ветеринарных сопроводительных документов с отметкой об исследовании на данное заболевание.

Обо всех случаях обнаружения фактов нелегального оборота живой птицы, нахождения трупов или больной птицы Госветнадзор просит сообщать по телефону круглосуточного оперативного пункта 439-48-71.

Справка

Орнитоз -инфекционное заболевание птиц, которое может передаваться человеку. Заражение в большинстве случаев происходит воздушно-пылевым путем - при вдыхании пыли, содержащей хламидии.

Инфекция проникает в организм через слизистую оболочку дыхательных путей. Хламидии проникают в кровь, вызывая симптомы общей интоксикации и поражение различных органов - печени, селезенки, нервной системы, надпочечников. Позднее развивается пневмония. Люди, больные орнитозом, опасности для окружающих не представляют.

Симптомы орнитоза у птиц: птицы сидят нахохлившись, сонные, со взъерошенными перьями и опущенными крыльями. Походка становится неуверенной, аппетит исчезает, дыхание затруднено. Могут появиться выделения из носовых ходов и внутреннего угла глаза, диарея.


Источник: INNOV.RU

Автор: Шихова Ирина




<<< Все новости Нижнего Новгорода







Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов