Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
12.10.2011

Проект закона "Об областном бюджете на 2012 год"

<<< Все новости Нижнего Новгорода

Проект закона Об областном бюджете на 2012 год
автор фото: Шихова Ирина

Нижний Новгород, 12 октября, INNOV.RU -

11 октября 2011 года в Кремле состоялось заседание Правительства Нижегородской области. Главным вопросом повестки стал проект регионального закона "Об областном бюджете на 2012 год". Об этом сообщает Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

Как отметил Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, бюджет 2012 года оказался непростым, что связано с предоставлением серьезных налоговых льгот предприятиям, осуществляющим приоритетные для области проекты.

Вместе с тем, по словам главы региона, еще в 2010 году область вышла на уровень докризисного 2008 года, с этого времени наблюдается последовательный рост экономики и рост налоговых поступлений в бюджет. Несомненным приоритетом в будущем году станет продолжение активной политики социального развития, инвестиций в качество жизни населения, модернизации образования, здравоохранения, поддержки спорта. "В 2012 году бюджет будет ещё более социально-ориентированным. Доля расходов на отрасли социальной сферы составит 69%, что на 7% выше уровня 2011 года. В целом бюджет 2012 года - это бюджет модернизации социальной сферы. Нам необходимо направить силы на устранение накопленного социального ущерба: в регионе еще есть больницы довоенной постройки, старые здания школ, детских садов, учреждений культуры", - пояснил Валерий Шанцев.

Глава региона также отметил, что проект главного финансового документа области формировался при активном участии нижегородцев. Напомним, в рамках проекта НРО ВПП "Единая Россия" "Народный бюджет" Правительство Нижегородской области получило более 200 предложений о том, какие сферы нуждаются в финансировании в первую очередь. "Люди обращались с разными предложениями, большинство из которых мы приняли. Хотя это было не так просто, как может показаться на первый взгляд: взять и перераспределить средства с одной программы на другую. Я благодарен всем нижегородцам, которые оказались неравнодушны к такому серьёзному вопросу", - пояснил Губернатор.

Как отметила по итогам заседания министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима, доходы областного бюджета в 2012 году составят 93,7 млрд рублей, расходы - 103,4 млрд рублей, дефицит - 9,8 млрд рублей. "Дефицит областного бюджета на 2012 год корректен. Также на безопасном уровне находится и размер государственного долга - 60%. Мы не выходим за установленные законом нормативы. Повышение заработной платы, принятое на федеральном уровне, увеличило расходную часть бюджета на 1,6 миллиарда рублей. Имеющийся на сегодня объем госдолга область в состоянии обслужить. При этом 60% - это наш предел. В среднесрочном финансовом плане предусмотрено снижение дефицита бюджета и уменьшение государственного долга до уровня ниже 55%. Это наша перспектива", - подытожила министр финансов региона Ольга Сулима.

Также на заседании Правительства Нижегородской области был рассмотрен прогноз социально-экономического развития области на 2012 год и на период до 2014 года. По словам министра экономики региона Геннадия Баландина, планируется, что в рамках прогнозного плана, объем промышленного производства вырастет на 7 - 8,5%, объем сельскохозяйственного производства - на 15,8%, объем инвестиций в основной капитал - на 15,7%, оборот розничной торговли - на 5,3%. Ожидается рост среднемесячной заработной платы на 11%. Среднедушевые денежные доходы населения к концу 2014 года должны составить около 26 тыс. рублей, что в 1,5 раза выше уровня 2011 года. "Реализация представленного прогноза позволит, начиная с 2013 года, перейти к экономическому развитию в рамках параметров, заложенных в Стратегии развития области до 2020 года", - резюмировал Геннадий Баландин.


Источник: INNOV.RU




<<< Все новости Нижнего Новгорода







Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов