Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
13.10.2011

В.П. Шанцев: "Своего решения по Чебоксарской ГЭС я не поменяю и в 2020 году"

<<< Все новости Нижнего Новгорода

В.П. Шанцев:
источник фото: government-nnov.ru
на фото: Губернатор Нижегородской области
В.П.Шанцев


Нижний Новгород, 13 октября, INNOV.RU -

Чебоксарская ГЭС - построенная в 1981 году на реке Волга близ города Новочебоксарск Чувашской Республики гидроэлектростанция, проходящая через территории трех субъектов Российской Федерации - республик Чувашия и Марий Эл, а также Нижегородской области. ЧГЭС пятая ступень Волжского каскада гидроэлектростанций, имеет установленную мощность 1404 МВт и входит в число крупнейших гидроэлектростанций России. Принадлежит в данное время, за исключением судоходного шлюза, находящегося в федеральной собственности, компании "РусГидро".

С ЧГЭС связанна одна из глобальных проблем: ГЭС используется не более чем на 60 % проектной мощности, ежегодная недовыработка электроэнергии составляет 1,43 млрд кВт·ч. Длительная работа гидроагрегатов ГЭС на непроектном напоре приводит к их ускоренному износу. Если ГЭС выйдет на полную проектную мощность, то возникнет угроза затопления многих населенных пунктов и исчезнут с лица земли многие исторические и архитектурные памятники и достояния ПФО. Так же при поднятии уровня воды возрастет вероятность того, что произойдет ухудшение качества воды вследствие развития застойных явлений.

Проблема поднятия уровня воды является актуальной аж с 1987 года, и споры по вопросам решения этой проблемы ведутся и поныне. Однако, по традиции этот вопрос поднимался еще раз, и 11.10.2011 работы по проекту подъема уровня воды в Чебоксарском водохранилище до отметки 68 метров перенесены.

Вот что по этому поводу высказал Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев:

"Если меня поддержат нижегородцы, и я буду работать губернатором, своего решения по Чебоксарской ГЭС я не поменяю и в 2020 году", - прокомментировал Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев высказывание директора по технической политике "РусГидро" Расима Хазиахметова о том, что "Валерий Шанцев сможет поменять мнение по Чебоксарской ГЭС, если по документам оно будет безосновательным".

По словам Валерия Шанцева, для него "с самого начала было очевидно, что запуск Чебоксарской ГЭС на полную мощность, на чем настаивали энергетики "РусГидро" и представители Чувашии, принесет больше вреда, чем пользы". "Наша жесткая позиция была доведена до руководства страны, - отметил глава региона. - Я встречался с президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным, чтобы обсудить эту крайне важную для нашего региона тему".

"Решающую роль в том, что "РусГидро" отказалось от своих планов, сыграло мнение нижегородцев, - подчеркнул Шанцев - По инициативе партии "Единая Россия" и Общероссийского народного фронта в Нижегородской области был организован сбор подписей против подъема воды, 150 тысяч жителей региона подписали обращение к руководству страны. Это яркий пример того, что вместе мы можем изменить ход событий, которые кажутся необратимыми!".


Источник: INNOV.RU

Автор: Чихалин Федор




<<< Все новости Нижнего Новгорода







Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов