Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
24.10.2011

Представители экологического департамента Ярославской области изучили опыт развития системы обращения с отходами в Нижегородской области

<<< Все новости Нижнего Новгорода

Представители экологического департамента Ярославской области изучили опыт развития системы обращения с отходами в Нижегородской области
источник фото: ecotechblog.ru


Нижний Новгород, 24 октября, INNOV.RU -

20 октября 2011 года министр экологии и природных ресурсов Правительства Нижегородской области Николай Небов встретился с делегацией Ярославской области во главе с директором департамента охраны окружающей среды и природопользования Сергеем Игнатьевым.

Представители экологического департамента прибыли в Нижегородскую область для изучения нижегородского опыта по вопросам обеспечения экологической безопасности на территории региона. Напомним, что 25 сентября 2011 года на медиафоруме в Москве министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев заявил, что Нижегородская область является одним из лидеров в России в системе обращения с отходами производства и потребления.

"Региональное Правительство придерживается государственного принципа: мусор - это бизнес. Поэтому еще в 2009 году принято решение, что мы не тратим государственные средства на строительство межмуниципальных полигонов, а создаем условия, которые бы стимулировали бизнес в строительстве мусороперерабатывающих заводов", - заявил на встрече Николай Небов.

Министр рассказал своим коллегам из Ярославля о принципах централизации и укрупнения объектов размещения отходов, заложенных в областную целевую программу "Развитие системы обращение с отходами производства и потребления Нижегородской области на 2009-2014 годы", о работе по поиску инвесторов для строительства предприятий по переработке твердых бытовых отходов. Кроме того, обсуждался подход Правительства области к созданию схем генеральной очистки в районах области, куда кроме всего прочего включается и расчет тарифа на переработку мусора, а также о действующем в регионе регламенте отходов строительства и сноса, разработанном министерством экологии и природных ресурсов. "Справиться с постоянно растущим объемом мусора можно только с помощью создания единой системы сбора, сортировки и захоронения отходов", - считает Николай Небов.

Интересовались ярославцы и нижегородским опытом использования механизмов государственно-частного партнерства в строительстве объектов утилизации отходов, в частности в Городце.

По итогам встречи представители нижегородского министерства экологии получили приглашение принять участие во Всероссийской научно-практической конференцию "Экологические аспекты регионального развития", которая пройдет в декабре этого года в Ярославле.







Источник: INNOV.RU





<<< Все новости Нижнего Новгорода






Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов