Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
31.10.2011

Студенты Политеха заняли призовые места на XVI Сессии молодых ученых (гуманитарные науки) в "Красном плесе"

<<< Все новости Нижнего Новгорода

Студенты Политеха заняли призовые места
на XVI Сессии молодых ученых (гуманитарные науки)
в
источник фото: innov.ru

Нижний Новгород, 31 октября, INNOV.RU -

С 24 по 27 октября на базе отдыха "Красный плес" в Семеновском районе состоялась традиционная сессия молодых ученых по гуманитарным наукам.

Открывал сессию заместитель министра образования Нижегородской области Илья Алексеевич Коршунов. Он выступил с приветственным словом к аспирантам, студентам и магистрантам. Рассказал о роли ученого в современном обществе и об актуальности проведения подобных мероприятий.

В день открытия для участников конференции состоялся небольшой праздничный концерт, а так же была прочитана лекция о производственной системе "ГАЗ" доктором экономических наук, профессором Кузнецовым Виктором Павловичем.

Ответственность за проведение сессии в который раз была возложена на Ирину Альбертовну Звереву, которая как всегда мастерски справилась с поставленной перед ней задачей. В этом году в рамках сессии появилось одно существенное нововведение - статьи победителей (I место) теперь будут публиковаться в реферируемом ВАК журналом "Вестник ННГУ им.Н. И. Лобачевского".





Всего на сессии было представлено 5 направлений:

1.Экономика, менеджмент и инновации,

2.Психология и педагогика,

3.Музыковедение, филология и искусствоведение,

4.Философия и социология,

5.Юриспруденция

Студенты, магистранты и аспиранты технического университета им. Алексеева приняли активное участие в Сессии молодых ученых в рамках секции "Экономика, финансы и менеджмент". Всего от НГТУ в Сессии приняли участие 8 человек:

1.Горбачева Юлия студентка 2 го курса(!) гр.10ИНМ

2.Карлина Светлана магистрант 1го года обучения гр. М11УИП

3.Усов Николай аспирант 1го года обучения НГТУ

4.Борисов Сергей аспирант 1го года обучения НГТУ

5.Макаренко Виталий магистрант 1го года обучения гр. М11УИП

6.Шевляков Денис магистрант 1го года обучения гр. М11УИП

7.Петрова Диана магистрант 2го года обучения М10ФМ

8.Козелкова Алена магистрант 2го года обучения М10ФМ

Представители технического университета, по мнению компетентного жюри, выступили на очень высоком уровне. Жюри в этом году представляли уважаемые нижегородские ученые в области экономики, финансов и менеджмента:

1.Кузнецов Виктор Павлович д.э.н., профессор, НГПУ им. Козьмы Минина

2.Крюкова Тамара Михайловна, к.э.н., доцент НГТУ им.Р.Е.Алексеева

3.Киселева О.В. к.э.н., доцент, НКИ

По результатам заседания секции, в которой было заслушано 34 доклада, призерами стали 2 представителя технического университета:

1.Карлина Светлана Дмитриевна (I место). Опыт внедрения улучшающей инновации в виде нового оборудования на предприятии Нижегородской области ОАО "Русполимет"

2.Борисов Сергей Александрович (III место) Использование шкал и нечеткого моделирования для качественного анализа экономических данных (на примере оценки кредитоспособности нижегородских компаний)

II место по решению жюри было присуждено аспирантке 2го года обучения ВГИПУ Котовой О.И., выступившей с исследованием по молодежной социальной политике. Тематика докладов на секции была очень разнообразной, прозвучало множество актуальных вопросов, поднято большое число важных экономических проблем. Члены жюри дали ценные рекомендации магистрантам и аспирантам по написанию их работ. Думаю, что будущие кандидаты наук учтут все замечания и исправят их к моменту защиты диссертации.

Кроме официальной части на сессии присутствовало также неформальное общение между аспирантами различных секций, было проведено большое количество игр на сплочение коллектива, устраивались студенческие вечера и застолья. Представители арзамасcких ВУЗов помогли с организацией поездки в город Семенов. Там для молодых ученых была устроена экскурсия в музей хохломской росписи, а также на фабрику. Нам показали и рассказали некоторые секреты и особенности матрешки, рассказали как она появилась -оказывается ее корни имеют аж японское происхождение! Экскурсия всем очень понравилась, все остались очень довольны! В целом, уровень мероприятия оказался достаточно высоким, за что еще раз хочется поблагодарить организаторов со стороны Министерства образования Нижегородской области и ВУЗов - участников.

Организаторы мероприятия также сообщили нам приятную новость, что со следующего года планируется переезд базы сессии с Красного плеса в пансионат "Морозовский", который обладает более комфортными условиям для проживания.

Также из приятных моментов хотелось бы отметить, что каждый молодой ученый, который приезжал на полный срок, получил пакет с традиционной майкой, газетой "Поиск" и приглашением на концерт в Дом ученых.

От имени аспирантов еще раз хочу поздравить команду технического университета с двойной победой и пожелать участникам и организатором сессии дальнейших творческих побед!



Источник: INNOV.RU

Автор: Борисов Сергей





<<< Все новости Нижнего Новгорода






Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов