Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
31.10.2011

"Ярмарка вакансий стала ярмаркой возможностей для нижегородцев", - Владимир Якина

<<< Все новости Нижнего Новгорода

источник фото: Правда НН

Нижний Новгород, 31 октября, INNOV.RU -

28 октября 2011 года руководитель Управления государственной службы занятости населения Нижегородской области Владимир Якина откроет межрайонную ярмарку вакансий и учебных рабочих мест. "Ярмарка вакансий стала ярмаркой возможностей для нижегородцев", - заявил на открытии Якина. В работе ярмарки вакансий приняли участие 240 предприятий и организаций различных форм собственности и разных видов деятельности из Нижнего Новгорода и городов Бор, Балахна, Кстово, Богородск, Дзержинск, а также 15 учебных заведений региона. Было представлено более 20 000 вакансий со средней зарплатой 15000 рублей.

Как отметил на пресс-конференции заместитель руководителя региональной службы занятости населения Лев Болнов, оценивая ситуацию на рынке занятости, с начала 2011 года численность зарегистрированных безработных в области уменьшилась на 24,85 % и составила 16,3 тысячи человек; уровень регистрируемой безработицы снизился с 1,19 до 0,91% соответственно. Болнов, анализируя динамику регистрируемой безработицы в территориальном разрезе, отметил, что напряженная ситуация сохраняется только в Чкаловском районе, где уровень безработицы превышает социально-допустимый в 2 %.

По данным службы занятости, активизация работы с работодателями и повышение её эффективности позволили поднять уровень наполняемости банка вакансий, который вырос в текущем году с 29,4 до 38,5 тысячи единиц или в 1,3 раза. В результате увеличения количества заявленных работодателями вакансий, снизился коэффициент напряженности на рынке труда. Если на начало года на одну вакансию претендовали около одного незанятого гражданина (0,8), то по состоянию на 01.10.2011 года уже 0,47. Это соответствует показателю докризисного уровня. Данный показатель ниже, чем по ПФО - 0,8 и по России - 1,0.

Как заявил Болнов, в числе приоритетных направлений службы - мониторинг ситуации на рынках труда монопрофильных населенных пунктов. В целях стабилизации ситуации на рынке труда моногородов и недопущения роста безработицы, управлением службы занятости населения обеспечивалась реализация мероприятий областной целевой программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда.

"Значительное снижение уровня регистрируемой безработицы отмечено в моногородах Кулебаки, Балахна, Заволжье, Выкса и Сергач. В три и более раза отмечено снижение коэффициента напряженности на рынке труда моногородов Выкса, Кулебаки, Павлово и Саров", - подчеркнул Болнов.

В целях стабилизации ситуации на рынке труда и недопущения роста безработицы, управлением в полном объеме обеспечивается реализация мероприятий областной целевой программы "О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда Нижегородской области в 2011 году".

В рамках Программы за счет федеральных субсидий приступили к опережающему профессиональному обучению и стажировке 1496 работников, находящихся под угрозой увольнения и работников организаций производственной сферы, осуществляющих реструктуризацию и модернизацию производства в соответствии с инвестиционными проектами.

Службой занятости были организованы общественные работы, временное трудоустройство 1063 работников системообразующих и градообразующих предприятий, находящихся под угрозой увольнения, а также признанных в установленном порядке безработными граждан и граждан, ищущих работу, проживающих в монопрофильных населенных пунктах с напряженной ситуацией на рынке труда.

Приступили к стажировке 1174 выпускника учреждений профессионального образования, включая наставничество. 158 нижегородцев подтвердили факт трудоустройства в результате переезда в другую местность. Предоставлена финансовая помощь и оказано содействие в создании собственного дела 2720 безработным гражданам.

Организована профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации 189 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности. Приступили к опережающему профессиональному обучению и стажировке 38 женщин, работающих во вредных и тяжелых условиях труда, с целью вывода с вредного производства. Оказано содействие в трудоустройстве 146 незанятым инвалидам, родителям, воспитывающим детей-инвалидов, многодетным родителям. Всего мероприятиями Программы охвачено более 7 тысяч человек.



Источник: INNOV.RU





<<< Все новости Нижнего Новгорода






Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов