Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
02.11.2011

Инспекция министерства ЖКХ и ТЭК Нижегородской области проверила ход строительства новой котельной в Вачском районе

<<< Все новости Нижнего Новгорода


Инспекция министерства ЖКХ и ТЭК Нижегородской области проверила
 ход строительства новой котельной в Вачском районе
источник фото: vg52.ru

Нижний Новгород, 01 ноября, INNOV.RU -

31 октября 2011 года инспекция министерства жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области проверила ход строительства новой котельной в селе Чулково.

Новая котельная строится в рамках реализации программы "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области", на эти цели из областного бюджета выделено более 16 млн. рублей. Строительство началось в июле и полностью будет завершено к 10 ноября 2011 года. Котельная будет отапливать школу, детский сад, амбулаторный кабинет и часть жилого фонда села Чулково. Всего за последние годы в Вачском районе было построено новых и переведено на альтернативные виды топлива десять котельных.

По словам начальника отдела инженерной инфраструктуры министерства жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Виталия Власова, с 2010 года Правительство Нижегородской области ведет активную работу по ликвидации нерентабельных котельных, которые в качестве основного вида топлива используют мазут. "В 2010 году 13 котельных в области были переведены с мазута на природный газ, в 2011 году ведется работа по 15 таким котельным", - сказал Виталий Власов.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, говоря о модернизации сферы жилищно-коммунального хозяйства, отметил, что инфраструктура теплоэнергетического комплекса с изношенными сетями и морально устаревшими котельными досталась в наследство с советских времен. "Самое главное сейчас - это выделение средств на газификацию и перевод мазутных котельных на альтернативное топливо. Сейчас мы проектируем парогазовую ТЭЦ в Нижнем Новгороде, которая одновременно будет вырабатывать тепло и элетроэнергию. Это не только улучшит качество услуг, но и существенно уменьшит стоимость каждой гигакалории", - подчеркнул Губернатор.

По данным министерства жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплекса, основная работа по переводу котельных с мазута на альтернативные виды топлива должна быть завершена в 2012 году. Перевод котельной с мазута на природный газ или на альтернативные источники отопления не только увеличивает мощность, но и уменьшает стоимость сырья, что, в конечном счете, влияет на тарифы для населения. Согласно данным статистики, Нижегородская область по минимальному индексу роста платы за отопление в период с 2005 по 2010 годы переместилась с 12 места в ПФО на второе. По этому показателю регион опередил и Татарстан (7 место), и Самарскую область (6 место), и Ульяновскую область (10 место), и Республику Башкортостан (14 место).

В Нижегородской области действует гибкая система социальной поддержки малообеспеченных граждан в части оплаты за жилищно-коммунальные услуги. По информации Росстата, в 2010 году в Нижегородской области в качестве субсидий на оплату ЖКУ населению выплачен максимальный объем средств среди регионов ПФО - 1,8 млрд. рублей. Субсидии получили 149 тысячи семей, что составляет 11,5% от количества семей, проживающих в области. Кроме того, в Нижегородской области установленная максимальная доля собственных расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи составляет 18%, что ниже, чем в среднем в ПФО (21%) и по России (19%). Вместе с тем, согласно данным, в регионе среднемесячный размер субсидий - один из самых высоких в округе и составляет 1011 рублей на семью. К примеру, в Татарстане субсидии составляют 390,1 рублей, в Самарской области - 663,5 рублей.

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Олег Шавин отметил, что на сегодняшний день принято решение о сдерживании тарифа, и вложены огромные средства на развитие теплоэнергетики. "Мы видим, что те средства, которые вкладываются, оправданы. Если оценивать на бытовом уровне, то мы нечасто видим прорывы на сетях - это говорит о высоком уровне подготовки к зиме", - подытожил Олег Шавин.



Источник: INNOV.RU





<<< Все новости Нижнего Новгорода






Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов