Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
03.11.2011

Мир глазами ветеранов

<<< Все новости Нижнего Новгорода

Мир глазами ветеранов
источник фото: Пресс-служба Губернатора
и Правительства Нижегородской области

Нижний Новгород, 03 ноября, INNOV.RU -

В Доме ветеранов прошло награждение победителей фотоконкурса "Мир глазами ветеранов". Конкурс состоялся в рамках Месячника пожилого человека, который впервые проходил на территории области. Награды вручала заместитель министра социальной политики Нижегородской области Надежда Отделкина.

"Очень важно, чтобы человек в любом возрасте был успешен - в молодости ли, в зрелом возрасте, либо тогда, когда трудовая профессиональная деятельность завершена, но остались привязанности, остались любимые занятия. И не случайно, уходя на пенсию, многие открывают в себе таланты, - заявила Отделкина на открытии выставки.

- Для нас крайне важно, что в течение Месячника проходили мероприятия, которые давали возможность нашим пенсионерам творчески реализовываться. У них так много энергии, так много желания быть полезным".

Всего на конкурс "Мир глазами ветеранов" было прислано более 1200 фотографий со всех районов области. Оценивало работы профессиональное жюри. По итогам конкурса было выбрано по три победителя в 10 номинациях.

Один из призеров, ветеран Великой Отечественной войны Евгений Федорович Турлапов, в день подведения итогов отметил свой 87 день рождения. 16 ноября 2011 года экспозиция "Мир глазами ветеранов" будет работать в "Русском музее фотографии".

Отметим, что фотовыставка стала завершающим мероприятием, проходившим в Нижегородской области в рамках Месячника пожилого человека. В течение октября в районах области было проведено несколько десятков различных мероприятий, в том числе 11 зональных встреч и 27 районных мероприятий.

В зональных встречах приняло участие 640 ветеранов из 32 районов области. Организованы и проведены специальные смены в центрах социального обслуживания населения, в социально-реабилитационных центрах Нижегородской области. За время Месячника в Центрах отдохнули 2059 ветеранов.

Напомним, что в рамках Месячника стартовала акция "Электронный гражданин". Главная цель акции - организация компьютерного ликбеза для людей старшего поколения. За две недели учреждения социальной политики собрали более тысячи заявок от пенсионеров, желающих обучаться на компьютерных курсах. 125 учреждений, в том числе социальной защиты, образовательные и коммерческие учреждения, уже сегодня готовы организовать подобные классы.

Все мероприятия, которые проводились в рамках месячника, прошли в рамках областной целевой программы "Старшее поколение на 2011-2013 годы".

Напомним, что только за последние пять лет в рамках программы "Старшее поколение" в области дополнительно открыто десять социально-медицинских отделений с предоставлением бытовых и медицинских услуг на дому; отделение дневного пребывания инвалидов; два специализированных жилых дома для одиноких пожилых граждан и инвалидов; социально-реабилитационный центр; дополнительно создано более 800 мест по социальному обслуживанию пожилых граждан; приобретено оборудование, мебель и автотранспорт для 51 учреждения социального обслуживания населения на общую сумму 4916,6 тысяч рублей; оказана материальная помощь на первоочередные нужды 1572 особо нуждающимся ветеранам Великой Отечественной войны на общую сумму 6089 тысяч рублей; ликвидирована очередность в дома-интернаты.

Общий объем финансирования программы "Старшее поколение" в 2011-2013 годах составит 63,4 млн рублей. Кроме того, в регионе принят Закон "О мерах социальной поддержки ветеранов". За последние пять лет его финансирование выросло в 3,2 раза и составляет 5,5 млрд рублей.



Источник: INNOV.RU





<<< Все новости Нижнего Новгорода






Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов