Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
08.11.2011

720 особей европейского степного сурка обитают на территории Нижегородской области

<<< Все новости Нижнего Новгорода

720 особей европейского степного сурка обитают 
на территории Нижегородской области
источник фото: пресс-служба Губернатора
на фото: европейские сурки

Нижний Новгород, 08 ноября, INNOV.RU -

В 2011 году Министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области продолжены работы по изучению состояния и инвентаризации поселений европейского степного сурка на территории лесостепного юго-востока области.


Изучение проводилось в мае-июне 2011 года. В ходе работ проведены учеты численности степного сурка на территории Уразовского биологического заказника в Краснооктябрьском районе, а также на территории поселений и дочерних колоний данного вида в Краснооктябрьском, Сергачском, Большеболдинском и Гагинском районах Нижегородской области.


Как сообщили в региональном министерстве экологии и природных ресурсов, общую численность сурков во всех поселениях Нижегородской области в 2011 году можно оценить в 720 особей.


Ежегодно в ходе работ по учетам численности степного сурка выявляются новые колонии, среди которых есть как вновь появившиеся, так и уже существовавшие на протяжении нескольких лет, но ранее неизвестные места обитания сурка. Так, в 2009 году обнаружены шесть новых колоний в Красноктябрьском и Большеболдинском районах, в 2010 году - еще шесть колоний, из которых две колонии в Гагинском районе, две - в Краснооктябрьском и по одной новой колонии в Сергачском и Большеболдинском районах. В 2011 году выявлены пять новых колоний степного сурка - три колонии в Краснооктябрьском, и по одной колонии в Сергачском и Гагинском районах. Исследования показали, что из вновь выявленных колоний только две являются действительно новыми поселениями сурка, а оставшиеся уже существовали как минимум на протяжении трех-четырех лет, но были не известны.


Таким образом, в настоящее время на юго-востоке Нижегородской области известно о 34 дочерних колониях степного сурка.


По словам начальника отдела организации охраны и воспроизводства охотничьих ресурсов министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Александра Веселова, работы по проведению дополнительных исследований возможных мест обитания сурка по всей протяженности овражно-балочных систем с целью выявления новых и ранее не известных поселений степного сурка будут продолжены.


В министерстве отмечают, что степной сурок продолжает свое расселение по остепненным склонам преимущественно в южном и юго-западном направлении. Весной 2011 года, по опросным данным, животных встречали в Лукояновском районе в районе села Большое Маресьево. Крайне медленно происходит продвижение вида на юго-восток в Сеченовский район, на север и северо-восток в Сергачский и Пильнинский районы.


Размещение известных поселений степного сурка в Нижегородской области идет по участкам овражно-балочной сети, расположенными на территориях с хорошим обзором, в непосредственной близости от проезжих дорог и населенных пунктов, летних лагерей скота и мест проведения сельскохозяйственных работ.









Источник: INNOV.RU





<<< Все новости Нижнего Новгорода






Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов