Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
09.11.2011

Как подобрать зимние шины

<<< Все новости Нижнего Новгорода

Как подобрать зимние шины

источник фото: kolesa.ru

Нижний Новгород, 09 ноября, INNOV.RU -

Вчерашний день показал, что большинство автовладельцев не готовы к зимнему сезону. «Летняя» резина крепко приросла к их автомобилям. Но сейчас, когда зима расставила свои правила и вопрос смены «резины» стал очень важным, мы задались вопросом как же подобрать «зимнюю» резину.

В начале, ответьте на следующие вопросы:

  • где вам чаше приходится ездить, по шоссе или по бездорожью;
  • с какой скоростью вы предпочитаете ездить;
  • какого размера диски на вашем авто.

    Вся эта информация находится на боковине шины. Например,
    195/70 R14 – это типоразмер шины, который означает:
    195 – это ширина покрышки в мм.
    70 – процентное соотношение высоты профиля к ширине. Это значит что при одинаковой ширине, чем больше этот показатель тем выше будет колесо.
    R – шина с радиальным кордом.
    14” – диаметр обода (диска) в дюймах.

    Определившись с этими параметрами, следует обратиться к проверенному специалисту, который, основываясь на ваших предпочтениях, поможет вам в выборе шин.


    При выборе размера шины не рекомендуется отклоняться от параметров, указанных для вашего автомобиля. Если такой возможности нет, то процент отклонения в установке автопокрышки большего или меньшего диаметра не должен быть больше 2%.

    ТКаждый водитель сам принимает решение, какую зимнюю резину ему купить: с шипами или без. Шипованные покрышки предназначены для поездок по заснеженным дорогам, они более безопасны на льду и снегу. Наличие шипов в шинах направлено на обеспечение качественного сцепления, значительно уменьшая тормозной путь автомобиля.

    Зимние шины имеют более открытый рисунок протектора и специальные выемки (ламели), поэтому контакт с дорогой в гололед, снег и на мокрой дороге будет лучше. Резина зимняя более мягкая и имеет более глубокие вставки, что не позволяет воде и грязи застывать и скапливаться при низких температурах.

    И если вы приобретаете зимние шины, то нужно менять все четыре колеса. В зависимости от условий, в которых ездит машина (гололед, снег, мокрая дорога), протектор может быть разным: симметричным и асимметричным, смешанным, направленным или комбинированным. От вида протектора будет и меняться поведение машины на дороге.

    Очень важный параметр, которым нельзя пренебрегать, – это индекс нагрузки и скорости. Если вы любите быструю езду, индекс скорости должен быть высоким. При этом вы должны понимать, что повышение скоростных характеристик снижает срок службы шины. Также при выборе шин узнайте их способность выдерживать температурные режимы. Выбрав шины в соответствии с температурными условиями, в которых вы ездите, вы также продлите жизнь вашим шинам.

    Грамотный подход к выбору шин, а также их качественное обслуживание позволят вам снизить затраты на машину. От состояния и качества шин зависят управляемость автомобиля и длина тормозного пути. Соответственно, и безопасность пассажиров и пешеходов будет повышена.

    Не стоит забывать, что шины предназначены в первую очередь для безопасности движения. Но зимняя резина не лишает Вас ответственности за соблюдение осторожности и правил на дорогах.

    Уважайте друг друга на дорогах и удачного Вам пути!

    Автор: Аникина Юлия


    Источник: INNOV.RU





    <<< Все новости Нижнего Новгорода






    Яндекс.Метрика
    © 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
    Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
    Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов