Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
11.11.2011

Правительством Нижегородской области принято Постановление об утверждении положений о спасательных службах региона.

<<< Все новости Нижнего Новгорода

Правительством Нижегородской области принято Постановление об утверждении положений о спасательных службах региона.
источник фото: ass-yupiter.ru

Нижний Новгород, 11 ноября, INNOV.RU -

10 ноября 2011 года вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов принял участие в публичных слушаниях по проекту закона Нижегородской области "Об областном бюджете на 2012 год".


Положения утверждены об автодорожной спасательной службе, о спасательной службе газоснабжения, о спасательной службе защиты культурных ценностей, о спасательной службе по защите сельскохозяйственных животных и растений, об инженерной спасательной службе, о коммунально-технической спасательной службе, о спасательной службе материально-технического снабжения, о медицинской спасательной служб, о спасательной службе оповещения и связи, о противопожарной спасательной службе, о спасательной службе снабжения горюче-смазочными материалами, о спасательной службе торговли и питания, о транспортной спасательной службе, о спасательной службе убежищ и укрытий, о спасательной службе энергоснабжения и светомаскировки. Контроль за исполнение Постановления возложен на заместителя Губернатора Нижегородской области Владимира Лебедева.


Целью создания автодорожной спасательной службы Нижегородской области является подготовка необходимых сил и средств к выполнению мероприятий гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на объектах дорожно-транспортного комплекса. Основное предназначение службы заключается в подготовке и поддержании в надлежащем состоянии автомобильных дорог и мостов, используемых для нужд гражданской обороны, а также проведение на них восстановительных работ. Спасательная служба газоснабжения Нижегородской области создана в целях организации и осуществления аварийно-спасательных и неотложных работ на газовых сетях газоснабжения давлением не более 1,2 МПа.


Спасательная служба защиты культурных ценностей Нижегородской области создается в целях организации и проведения мероприятий, направленных на защиту культурных ценностей, памятников истории и культуры и относится к силам гражданской обороны.


Спасательная служба защиты сельскохозяйственных животных и растений Нижегородской области создана в целях обеспечения устойчивой работы сельскохозяйственного производства в военное время путем проведения мероприятий по защите продукции животноводства и растениеводства, кормов и источников водоснабжения, осуществления ветеринарной и фитосанитарной разведки. А также проведения ветеринарно-профилактических и противоэпидемических мероприятий, лечения больных и пораженных животных, обеззараживания посевов, пастбищ и продукции животноводства и растениеводства.


Коммунально-техническая спасательная служба Нижегородской области создана в целях осуществления мероприятий по повышению устойчивости работы сооружений и сетей коммунального хозяйства и ликвидации аварий на них, контроля выполнения мероприятий по защите коммунальных водопроводов от заражения отравляющими и радиоактивными веществами, бактериологическими средствами.


Спасательная служба материально-технического снабжения Нижегородской области предназначена для участия в подготовке и решении задач по материально-техническому снабжению вещевым имуществом и товарами первой необходимости личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований , привлекаемых к осуществлению аварийно-спасательных работ в зоне ликвидации последствий стихийных бедствий, крупных аварий и катастроф. А также для осуществления жизнедеятельности населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий, при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


Медицинская спасательная служба Нижегородской области осуществляет медицинское обеспечение мероприятий гражданской обороны имеющимися силами и средствами с целью защиты персонала и больных, организации мероприятий медицинской защиты населения региона от опасностей, возникающих при ведении военных действий, а также в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.


Спасательная служба оповещения и связи Нижегородской области предназначена для обеспечения организации основных мероприятий по связи и оповещению в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, оповещения людей на наземных и водных объектах, а также организации технического обеспечения передачи и приема сигналов оповещения по указанию органов управления, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.


Противопожарная спасательная служба осуществляет контроль за своевременным выполнением инженерно-технических, организационных и пожарно-профилактических мероприятий, направленных на повышение противопожарной устойчивости населенных пунктов и организаций, локализации и тушения пожаров при проведении аварийно-спасательных работ в очагах поражения, районах стихийных бедствий, а также при крупных авариях и катастрофах.


Спасательная служба снабжения горюче-смазочными материалами Нижегородской области создана в целях организации обеспечения горюче-смазочными материалами автотранспортных и других технических средств, привлекаемых к проведению мероприятий по гражданской обороне, с использованием для этих целей стационарных и подвижных автозаправочных станций.


Спасательная служба торговли и питания Нижегородской области предназначена для обеспечения продуктами питания и предметами первой необходимости личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований гражданской обороны в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, а также пострадавшего населения. Кроме того, служба предназначена для санитарной обработки людей, выходящих из очагов поражения, обеззараживания одежды и предметов быта в пунктах специальной обработки.


Транспортная спасательная служба Нижегородской области предназначена для транспортного обеспечения совместно с органами железнодорожного, речного и воздушного транспорта, рассредоточения и эвакуации населения, подвоза рабочих смен, вывоза загородную зону материальных ценностей, продовольствия и других материальных средств, подвоза сил и средств для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения и в зоне катастрофического затопления, а также эвакуации на них пострадавшего населения.


Спасательная служба убежищ и укрытий создана в целях обеспечения учета фонда защитных сооружений гражданской обороны, контроля за постоянной готовностью защитных сооружений к приему укрываемых людей, систематического контроля за правильным содержанием помещений сооружений, сохранностью защитных конструкций, устройств и инженерно-технического оборудования, его эксплуатацией и использованием для нужд экономики и обслуживания населения.


Служба энергоснабжения и светомаскировки создана в целях обеспечения устойчивой работы энергосетей в условиях ведения военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, ликвидации аварий на энергетических сетях сооружениях и сетях.




Источник: INNOV.RU





<<< Все новости Нижнего Новгорода






Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов