Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
18.11.2011

"Количество преступлений, которые совершены против детей, сократилось на 8,9 %", - Геннадий Суворов

<<< Все новости Нижнего Новгорода

источник фото: kstovo-adm.ru

Нижний Новгород, 18 ноября, INNOV.RU -

Заместитель Губернатора Геннадий Суворов провел расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Нижегородской области.


Как отметил Геннадий Суворов, основной вопрос, который рассматривался на заседании комиссии, - реализация закона "Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области", принятого полтора года назад.


"В тот период времени, когда принимался этот закон, большое количество преступлений совершалось именно в ночное время, как самими несовершеннолетними, так и против них. Сейчас картина и статистика совершенно иная", - заявил заместитель Губернатора. - "В целом за 10 месяцев этого года мы сохранили положительную динамику по снижению уровня преступности. Количество подростков, которые совершили преступления, сократилось на 6,3%. Количество преступлений, которые совершены против детей, тоже сократилось на 8,9 %".


Как заявил на заседании заместитель начальника полиции общественной безопасности ГУ МВД России по Нижегородской области Андрей Шмонин, в 2011 году проведено 1495 рейдов, проверено более полутора тысяч мест, в которых несовершеннолетним запрещено находиться в ночное время. За 8 месяцев 2011 года выявлено 1319 подростков, находящихся в ночное время в общественных местах без сопровождения законных представителей. За нарушение Закона № 23-З к административной ответственности за этот период привлечено 882 родителя и 43 должностных лица увеселительных заведений, допустивших нахождение несовершеннолетних в них в ночное время.


Подводя итоги межведомственной операции "Подросток - 2011", ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Нижегородской области Павел Сидоров заявил, что в период проведения операции оказана помощь 3 866 несовершеннолетним, состоящим на учете в ПДН ОВД, в том числе по вопросам организации отдыха, оздоровления и занятости. К административной ответственности за продажу спиртных напитков несовершеннолетним привлечен 141 предприниматель (в 2010 году - 69). В результате принятых организационных и практических мер по итогам 8 месяцев 2011 года на 11,9% (с 1189 до 1047) сократилось количество преступлений, совершённых несовершеннолетними, в том числе повторных - на 3,4% (с 319 до 308).


Заместитель министра социальной политики Нижегородской области Надежда Отделкина подвела итоги работы ведомства по профилактике насилия и жестокости в отношении несовершеннолетних. Как отметила Отделкина, существенный вклад в развитие областной системы поддержки семей и детей вносят и региональные программы, софинансируемые Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В 2011 году Нижегородская область реализует пять таких программ, в том числе региональную программу "Бесстрашное детство", посвященную исключительно задаче снижения уровня насилия над детьми в Нижегородской области. В 2011 году грантовая поддержка Фонда этой программы составила почти 9 миллионов рублей.


Как заявила Надежда Отделкина, в рамках данной программы проходит модернизация деятельности отделений социально-психологической помощи семьям и детям в учреждениях социального обслуживания населения и здравоохранения. Основной вектор программы направлен на повышение качества социально-психологической помощи семьям "группы риска", а также детям - жертвам и свидетелям насилия.


Кроме того, Суворов подчеркнул, что на заседании комиссии были высказаны предложения о внесение изменений в Закон "Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области".


"Специалисты, работающие в правоохранительных органах, считают, что, если ввести норму, которая будет также запрещать детям до 7 лет находиться в общественных местах без сопровождения взрослых, родственников, опекунов, она будет способствовать дополнительной защите прав детей", - подытожил Суворов.


Подводя итоги заседания, Геннадий Суворов отметил, что работа по профилактике правонарушений будет продолжена и в будущем году. В начале 2012 года в районах, где работа идет с нарушениями, будут проведены повторные проверки.



Источник: INNOV.RU





<<< Все новости Нижнего Новгорода






Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов