Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
23.11.2011

"Группа ГАЗ" и НГТУ создают первую в России кафедру "Производственная система в машиностроении"

<<< Все новости Нижнего Новгорода

Директор по производственной системе "Группы ГАЗ"
Александр Моисеев
источник фото: пресс-служба "Группы ГАЗ"

Нижний Новгород, 23 ноября, INNOV.RU -

Сегодня "Группа ГАЗ" и Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева подписали соглашение об открытии базовой кафедры "Производственная система в машиностроении".

Новая кафедра НГТУ - первая в России кафедра по производственной системе, открытая промышленной компанией на базе высшего учебного заведения. Создание кафедры приурочено к 80-летию Горьковского автомобильного завода и 95-летию НГТУ. Возглавит кафедру Директор по развитию Производственной системы "Группы ГАЗ" Александр Моисеев, стоявший у истоков внедрения в 2003 году системы бережливого производства на предприятиях компании.

Новая кафедра начнет работу в феврале юбилейного для ГАЗа и НГТУ 2012 года: сейчас формируется штат преподавателей кафедры и утверждается учебный план. Основой учебного плана станет преподавание основ Производственной системы ГАЗ - уникальной системы бережливого производства, внедренной на предприятиях "Группы ГАЗ" и заимствованной компаниями различных сфер экономики (Сбербанк России, корпорация "Росатом" и др.). Образовательная программа будет максимально нацелена на обучение в производственных условиях - основной упор будет сделан на практические занятия в подразделениях Горьковского автозавода, что позволит вести целевую подготовку студентов под конкретные потребности промышленных предприятий.

Кафедру "Производственная система в машиностроении" "Группа ГАЗ" открывает в рамках реализации программы укрепления сотрудничества с учебными учреждениями. Цель программы - подготовка высококвалифицированных кадров для предприятий машиностроительной отрасли. В рамках реализации программы "Группа ГАЗ" также проводит Дни открытых дверей для студентов, организует конкурсы профессионального мастерства и научно-технические конференции, выплачивает именные стипендии лучшим студентам и сотрудничает с преподавательским составом профильных ВУЗов ("Группа ГАЗ" входит в состав советов работодателей крупнейших ВУЗов России: НГТУ им. Р.Е. Алексеева, МГТУ им. Н.Э. Баумана, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, ЯГТУ и др.).

ГАЗ был одним из первых предприятий в России, внедривших инструменты бережливого производства. Использование Производственной системы ГАЗ позволяет повысить эффективность деятельности и улучшить качество продукции промышленных предприятий. Основа системы - непрерывное совершенствование производственного процесса и оптимальное использование ресурсов. Для распространения опыта по внедрению Производственной системы "Группа ГАЗ" создала Корпоративный университет, в котором за последние семь лет прошли обучение около 40 тыс. сотрудников компании, а также более 2 тыс. представителей компаний-партнеров "Группы ГАЗ". В 2011 году за достижения по внедрению Производственной системы руководители ключевых предприятий "Группы ГАЗ" - Горьковского автозавода, автозавода "Урал", Ярославского моторного завода и других - вошли в рейтинг "Индустриальная элита России".

Ректор НГТУ Сергей Дмитриев: "Нижегородский государственный технический университет и "Группа ГАЗ" - давние стратегические партнеры в области подготовки кадров, в научно-исследовательской и опытно-конструкторской работе. Традиционно, уже в течение многих десятилетий, большинство инженеров Горьковского автомобильного завода являются выпускниками политехнического института - ныне технического университета. Сейчас наше сотрудничество переходит на новый, более высокий уровень. Открытие базовой кафедры по Производственной системе ГАЗ позволит использовать в учебном процессе богатейший практический опыт сотрудников автозавода и повысить качество подготовки выпускников".

Директор по развитию производственной системы "Группы ГАЗ" Александр Моисеев: "Производственная система ГАЗ - эффективный механизм уменьшения себестоимости продукции, снижения издержек, улучшения качества, повышения безопасности труда, вовлечения в каждодневное совершенствование рабочего процесса всех сотрудников. Мы активно развиваем систему обучения инструментам нашей производственной системы, доказавшей свою эффективность во всех сферах экономики, и намерены создать профильные кафедры во всех регионах присутствия "Группы ГАЗ". На 2012 год запланировано открытие базовых кафедр по производственной системе в Ярославском государственном техническом и Южно-Уральском государственном университетах".



Источник: INNOV.RU





<<< Все новости Нижнего Новгорода






Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов