Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
28.11.2011

DevGarage собрал лучших нижегородских разработчиков веб-приложений!

<<< Все новости Нижнего Новгорода

DevGarage собрал лучших нижегородских разработчиков веб-приложений!
источник: www.innov.ru

Нижний Новгород, 28 ноября, INNOV.RU -

23 ноября 2011 года в Нижнем Новгороде в концеренц-зале Фундаментальной библиотеки ННГУ им. Н.И. Лобачевского (просп. Гагарина, 23, корп. 1) состоялось грандиозное событие для нижегордских программистов, разработчиков, менеджеров IT-проектов и выпуцскников технических ВУЗов - Developer Garage.

Это уникальный формат IT мероприятий – когда на примере кейсов по мельчайшим teg-ам, винтикам и прочим деталям разбираются технологии, инструменты по созданию мобильных и веб-приложений.

В этот день в конференц-зале собралось около 150 человек послушать о разработке web-приложений на HTML5, узнать о преимуществах Grails framework по сравнению с Java, научится использовать Spring Web Flow в программных системах Enterprise уровня и познакомится с реализацией возможностей VoIP телефонии в браузере на основе Google WebRTC.

Спикерами на DevGarage выступали лучшие эксперты компании МЕРА: Дмитрий Манжасов, Андрей Ершов, Андрей Геранкин и Федор Ляхов.

Если вдруг Вы не смогли побывать на этом событии, то мы Вам напомним, о чем же рассказывали спикеры:

1. Дмитрий Манжасов (компания MERA) показал, как при разработке web-приложений на HTML5 управляться с хранением данных (cache manifest, storage API, Database API), графикой (SVG, canvas 2D, 3D (WebGL)), аудио и видео (тэги audio, video), как можно осуществить доступ к сетевым ресурсам (XMLHTTPRequest v2, WebSockets, Server Send Events) и к локальным ресурсам (GeoLocation API, File API, Clipboard API), как создать потоки (WebWorkers) и как разрабатывать приложения для Chrome Webstore и Chrome OS.

2. Андрей Ершов (компания MERA) рассказал о преимуществах Grails framework по сравнению с Java: те, кто разрабатывает Enterprise приложения на Java, знают, насколько много файлов конфигурации и файлов с кодом требуется даже для создания простейшего приложения. Кроме того, для эффективной работы необходимо знать дюжину технологий… К счастью, в 2005 году появился Grails framework, который позволяет создавать полнофункциональные Web-приложения за несколько часов. Внутри – надежные и проверенные временем технологии Hibernate и Spring. А код пишется на мощном и компактном JVM-based языке программирования Groovy. Созданием Web 2.0 Grails приложения мы и займемся.

3. Андрей Геранкин (компания EXIGEN SERVICES) научил использовать Spring Web Flow в программных системах Enterprise уровня: Spring Web Flow – это мощный фреймворк, предоставляющий более высокий, по сравнению с традиционным MVC подходом, уровень абстракции для организации взаимодействия приложения и пользователя. С его помощью можно значительно упростить решение задач по организации сложных многошаговых процедур взаимодействия с пользователем.

4. Федор Ляхов (компания MERA) познакомил с новой открытой платформой от Google для разработчиков коммуникационных приложений с прицелом на Web. Для неё предложен JavaScript API, и уже в скором времени он может стать доступным на большинстве современных Web-клиентов. В качестве примера с помощью этого API на Developer Garage он показал как реализовать функции простейшего IP-softphone для браузера. Я думаю, каждый, кто посетил DevGarage, согласиться с тем, что это отличная возможность пообщаться со специалистами в конкретной области разработки веб-приложений.

P.s. Напомним, что первый Гараж прошел в Нижнем Новгороде в июне 2011 года и был посвящен разработке приложений под iPhone и Android. Второй состоялся в Санкт-Петербурге.



Источник: INNOV.RU

Автор: Чихалин Федор





<<< Все новости Нижнего Новгорода






Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов